Новости

Декада инвалидов 2018: 30 мероприятий с участием более чем 1500 человек провели учреждения соцзащиты Южного округа

19/12/2018

Праздник-в-ТЦСО-Зябликово-05.12.18.12Порядка 30 мероприятий с участием более чем 1500 человек провели в Декаду инвалидов учреждения социальной защиты Южного округа. Всего же в 2018 году в центрах социального обслуживания ЮАО прошли более 5000 культурных, развлекательных, спортивных мероприятий с участием инвалидов. Об этом Объединенной редакции интернет изданий ЮАО сообщили в Управлении социальной защиты населения Южного округа.

В первой половине декабря все центры социальной защиты ЮАО организовали различные мероприятия в рамках Декады инвалидов: концерты, круглые столы, интерактивные мероприятия, выставки, выставки-ярмарки.

— Важно то, что работе с инвалидами с каждым годом уделяется все больше и больше внимания, — подчеркнула советник Управления социальной защиты населения Южного округа Москвы Екатерина Маслова. —  В этом году услугами отделений социальной реабилитации центров соцобслуживания Южного округа воспользовались 7200 людей с инвалидностью. Порядка 1000 жителей ЮАО прошли стационарную реабилитацию в центрах, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы. В санаториях Крыма и Краснодарского края в 2018 году отдохнули и укрепили здоровье более 800 детей-инвалидов.

Комплексная реабилитация

Почти 2,5 тысячи подопечных Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Царицынский» прошли в этом году комплексную реабилитацию в нестационарной форме. Это стало возможным благодаря наличию в центре отделений социальной реабилитации взрослых инвалидов и детей-инвалидов. К специалистам ТЦСО «Царицынский» могут обратиться инвалиды районов Царицыно, Москворечье-Сабурово и Бирюлево Восточное.

– С октября 2013 года реализуется программа «Базовая площадка по работе с молодыми инвалидами района Бирюлево Восточное». Ее цель – восстановление способностей молодого инвалида к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности, – отметила заведующая филиалом «Бирюлево» ТЦСО Наталия Фураева.

Работа с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья делится на несколько этапов: знакомство, диагностика, коррекция, накопительное время и интеграция в общество. На сегодняшний день участниками программы являются 37 молодых инвалидов.

В отделении для детей-инвалидов проходит работа на основе проекта «Мир, открытый для всех!» и программы «Мир волшебства в мире детства». Первый подразумевает взаимодействие с учреждениями культуры, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, досуга, общественными организациями. Его целью является интеграция маломобильных детей в общество. Юные участники проекта слушают лекции, посещают творческие вечера, концерты, выставки работ, мастер-классы, экскурсии, театры, выставки и музеи.

В программе «Мир, открытый для всех!» на сегодняшний день насчитывается 23 ребенка, у которых диагностированы задержка психоречевого развития, боязнь отлучения от родителей и другие ментальные нарушения развития. По наблюдениям специалистов, после прохождения курса, у детей-инвалидов наблюдается стойкая нормализация психического и эмоционального состояния и другие улучшения.

Фото: из архива ТЦСО «Царицынский»

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора