Новости

«О героях былых времен…»: круглый стол, посвященный ликвидации аварии в Чернобыле, пройдет в Бирюлеве Восточном

22/04/2019

Чернобыльская АЭС, пиксибей, 2204

Круглый стол, посвященный годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), пройдет в филиале «Бирюлево Восточное» Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» 22 апреля. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщили в управе района.

– Взрыв на Чернобыльской АЭС в ночь с 26 на 27 апреля 1986 года стал крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. Однако последствия могли быть гораздо серьезнее, если бы не героическая работа ликвидаторов последствий аварии. За круглым столом будут обсуждены насущные проблемы присутствующих, даны ответы на все интересующие ликвидаторов вопросы, освещены вопросы социальной поддержки участников ликвидации аварии на ЧАЭС, – пояснили в управе.

Участниками встречи станут представители районного отделения Региональной общественной организации лиц, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС «Чернобыль-
Защита». Во время поэтического часа «О героях былых времен…» выступят поэты районного клуба «Вдохновение»: Галина Шанина, Виктор Аршинов, Петр Серегин и другие. Помимо этого, для участников ликвидации аварии и ветеранов будет организовано чаепитие.

СПРАВКА

Авария на ЧАЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Атомная электростанция расположена в восточной части белорусско-украинского Полесья на севере Украины в одиннадцати километрах от границы с Белоруссией, на берегу реки Припять.

Разрушение на станции носило взрывной характер. Считается, что авария является крупнейшей за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому числу погибших и пострадавших от ее последствий, так и по экономическому ущербу.

Метки: , , , ,

Выбор редактора