Новости

Музыкальный лекторий: ребята летней «Московской смены – 2019» побывали на параде маршей

06/06/2019

Кузина, лекторий, муниципалка, 06061

Музыкальный лекторий, организованный аппаратом Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное для жителей района, прошел 4 июля на территории школы №902 «Диалог».

Воспитанники летней «Московской смены – 2019» побывали на мероприятии и послушали настоящую живую музыку. Глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина поздравила ребят с началом летних каникул: «Дорогие ребята, сегодня вы присутствуете на музыкальном празднике, на концерте, который исполняет эстрадно-симфонический оркестр. Вы вживую можете послушать замечательную музыку, интересные истории о создании известных и знаменитых маршей, которые неразрывно связаны с подвигами русских солдат, а также вам проведут историческую экскурсию по следам великих российских героев-полководцев Михаила Илларионовича Кутузова и Александра Васильевича Суворова.

Я поздравляю вас с праздником, ведь для вас наступили самые долгожданные, самые удивительные, волшебные, солнечные, долгие летние каникулы. Поскольку это ваш праздник, то мы, как гости, не могли прийти без подарка и подготовили для вас настоящий сюрприз, пригласив на эту встречу настоящего космонавта, который несколько раз выходил в открытый космос, награжден звездой Героя России, это Олег Германович Артемьев».

Лекторий, школа 902, БВ фото к муницип статье на 06.06 (9)

Восторгу ребят не было предела, ведь не каждый день можно встретиться с космонавтом да еще поговорить с ним. «Друзья, вы наверное очень хорошо окончили школу, если перед вами выступает такой классный оркестр, — обратился к ребятам Олег Германович. – Вы наслаждаетесь живой музыкой, а к нам в школу, когда я учился, никогда не приезжали такие гости. Я поздравляю вас с началом летних каникул! Ведь лето – это самая веселая, жаркая и прекрасная пора. Можно отдыхать, гулять с друзьями, купаться и загорать.

Наш отряд космонавтов России передает вам горячий и пламенный привет. Между прочим недавно у нас объявили новый набор в отряд космонавтов. Конечно, вы еще маленькие, но на будущее вы можете взять себе на заметку, что нет ничего невозможного! И, если у кого-то из вас появится желание полететь в космос, надо начинать готовиться уже сейчас: хорошо учиться, заниматься спортом, быть любознательным, активным и выносливым. Кстати, нам не хватает в космосе музыкантов, хотя у нас на станции много инструментов: гитары, гармошка, флейты. Музыка звучит у нас много, мы ее любим, причем разную. Без музыки у нас вообще ничего не делается, а под мелодии все спорится».

Лекторий, школа 902, БВ фото к муницип статье на 06.06 (10)

Ребята очень внимательно слушали рассказ Олега Артемьев, а потом наперебой начали задавать вопросы: «Красивая ли планета Земля из космоса? Не страшно ли летать в открытом космосе? А как видна Луна из космоса?» Олег Германович постарался ответить каждому юному зрителю. Встречу завершил вопрос: где спят космонавты? «У каждого из нас есть своя каюта. Экипаж станции – 6 человек, у нас 4 американских каюты и 2 российских. Они похожи на коробки от холодильника, только дверцы к ним приделать. В каюте привязан спальник. Ты в него залезаешь и спишь. Очень удобно и хорошо», —  рассказал Олег Артемьев. Ребята очень не хотели отпускать почетного гостя и благодарили его долгими и горячими аплодисментами.

Лекторий, школа 902, БВ фото к муницип статье на 06.06 (8)

После того, как гости покинули зал, эстрадно-симфонический оркестр продолжил свое выступление во время которого рассказы о русских ратных подвигах сменялись музыкальными номерами. Школьники узнали, как брали крепость Исмаил, что пословица: «тяжело в учении – легко в бою» родилась именно после этого сражения. Детям рассказали об освобождении российской армией под командованием Александра Суворова Северной Италии, о его знаменитом переходе  через Швейцарские Альпы. Завершился концерт маршем «Прощание Славянки», который по праву называют национальным маршем, символизирующим проводы на войну, военную службу или в дальнее путешествие.

Лекторий, школа 902, БВ фото к муницип статье на 06.06 (7)

Депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное, директор школы №902 «Диалог» Александр Ильяшенко от души поблагодарил аппарат Совета депутатов за такой прекрасный подарок для жителей района и ребят летнего лагеря. «У нас в школе побывал настоящий оркестр. Огромное спасибо аппарату Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное за удивительную возможность дать почувствовать, увидеть, услышать детям настоящее, — подчеркнул Александр Викторович. – Можно сказать, что в зале прошел парад маршей. Причем артисты рассказывали интересные истории их создания, тем самым в буквальном смысле просвещая зрителей. Это очень дорого стоит, так как мероприятие было направлено на патриотическое воспитание. Сначала ребята удивились услышанному и увиденному, а потом погрузились в мир сражений и музыки – было очень познавательно и интересно».

Лекторий, школа 902, БВ фото к муницип статье на 06.06 (6)

Лекторий, школа 902, БВ фото к муницип статье на 06.06 (5)

Лекторий, школа 902, БВ фото к муницип статье на 06.06 (3)

Лекторий, школа 902, БВ фото к муницип статье на 06.06 (2)

Лекторий, школа 902, БВ фото к муницип статье на 06.06 (1)

Метки: , , ,

Выбор редактора