Новости

Уклонение от армии преследуется по закону

07/06/2019

призыв, комиссия, БВ фото к муницип статье на 16.04.19-2

Завершился второй месяц весенней призывной кампании – 2019. Призывная комиссия Бирюлева Восточного продолжает работать в штатном режиме по четвергам с 11:30 в Объединенном военном комиссариате Царицынского района по адресу: Старокаширское шоссе, дом 2.

Председатель призывной комиссии Марина Кузина обращает внимание молодых людей, что в Российской Федерации каждый здоровый, дееспособный гражданин мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет обязан пройти службу в армии. Однако, некоторые парни не хотят служить на благо Отечества и ищут различные лазейки, чтобы уклониться.

«Нельзя легкомысленно и бездумно относиться к военной службе, повесткам и сотрудникам военкомата, отвечающим за постановку и призыв на воинский учет,  — подчеркивает Марина Юрьевна. – Родители призывника тоже должны знать, что за уклонение от воинской службы их сын может попасть под статью 328 УК РФ. Нежелание отслужить в армии всего год может обернуться тюремным сроком, большим в два раза, да еще и нехорошей отметкой в паспорте. Полученная судимость негативно скажется на дальнейшей жизни молодого человека. Если молодой человек, получил повестку, расписался, но не явился в военкомат, его тоже начинают его разыскивать».

По информации военкомата, в 2019 году уклонистам грозить наказание согласно п. 1 ст. 328 УК РФ: денежное взыскание до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до полутора лет; привлечение лица к труду в местах, определяемых судом. Срок привлечения – до 24 месяцев; содержание виновного лица в условиях строгой изоляции сроком до полугода; тюремное заключение сроком до 2 лет. Если молодой человек, освобожденный от военной службы был направлен на прохождение альтернативной, уклоняется от нее, ему тоже грозит уголовная ответственность (п. 2 ст. 328 УК РФ), выражающаяся в виде: денежного взыскания до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до 6 месяцев; установленных судом работ сроком до 480 часов; изоляции осужденного от общества сроком до полугода.

Метки: , ,

Выбор редактора