Новости

Черными или белыми? День шахмат проведет библиотека № 140 в «Царицыне»

18/07/2019

шахматы, пиксибей, 1807

День шахмат проведет библиотека № 140 в летнем читальном зале музея-заповедника «Царицыно» 20 июля. Об этом редактору газеты «Бирюлево Восточное» рассказала главный библиотекарь Елена Привезенцева.

–  Мы проведем цикл конкурсов «Путешествие в шахматное королевство», посвященный Международному Дню шахмат. Сначала посетители павильона «Миловида» выберут себе то или иное испытание, в котором они хотят принять участие, – отметила Елена Валентиновна.

Например, им будет предложено испытать себя на меткость в игре «Дартц», а в викторине «Шахматный блиц» за три минуты ответить на максимальное количество вопросов по истории и теории логической игры.

Состязание «Ходи лошадью!» будет посвящено шахматам в литературе. Участники вспомнят художественные произведения, в которых упоминаются эти черные и белые фигуры. Они также постараются решить шахматную задачу Ходжи Насреддина из книги Леонида Соловьева «Очарованный принц».

В еще одном конкурсе – «Кто? Где? Когда?», – горожанам предложат карточки с изображением знаменитых людей, играющих в шахматы. Они должны будут назвать этих игроков и разложить карточки в хронологическом порядке.

Любители одолеть соперника логикой посетят мастер-класс кандидата в мастера спорта. Завершится вечер творческим занятием для детей «Превращение в шахматную фигуру». Ребята вырежут из предложенной заготовки-трафарета маску в виде слона, ладьи или другой фигуры.

Метки: , , , ,

Выбор редактора