Новости

«Игры разума» представили долголеты на «Выставке Клавдии Семеновны» в центре города

16/08/2019

Выставка Клавдии Семеновны, Московское долголетие, Зарядье, 1608 (9)

Творческая «Выставка Клавдии Семеновны», запущенная Департаментом труда и социальной защиты населения по проекту «Московское долголетие», открылась в парке «Зарядье» 15 августа.

Авторами представленных работ выступают молодые современные художники и столичные долголеты. Вместе они подготовили работы, которые разместились медиа-центре «Зарядье» в тематических зонах: «Бегемотопись», «Скобогравюра», «Освобождение», «История. Любимое место в столице», «Послание» и «Игры разума». Одним из авторов последнего проекта стала участница «Московского долголетия» из филиала «Бирюлево Восточное» Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» Халидя Хасанова (Лидия Николаевна).

Вместе с соратниками по проекту под руководством 3D-моделлера, скульптора Романа Ермакова она приняла участие в создании необычной современной инсталляции. Жительница бирюлева сплела свою работу из бисера. Подробное интервью с Лидией Николаевной читайте здесь.

В центре композиции находятся мужчина и женщина, выполненные из простого утеплителя.

«Сначала мы получили отсыл к символам Инь и Янь, переходу от дня к ночи, взаимодействие графических знаков. Затем сохранили образы мужчины и женщины, создав для них своеобразные скафандры, и дополнили работами каждого участника. В итоге получились образы, олицетворяющие многогранность человеческих возможностей, наполненные различными историями и опытом, независимо от пола, возраста или профессионального ориентирования», – говорится в аннотации к проекту.

Возле объекта расположен монитор с помощью которого посетители могут менять оттенки подсветки скульптуры.

Помимо этого, на выставке представлены картины, выполненные в разных художественных стилях, а также фотографии различных мест в Москве. Напомним, что выставка продлится в Москве до 8 сентября.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора