Новости

Космические династии

19/08/2019

Школа 947, Олег Артемьев, 25047

Тема космических династий интересует сегодня многих молодых людей, которые мечтают связать свою жизнь с космосом. Разговор о семейных традициях в космической среде мы провели с космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса, Героем России Олегом Германовичем Артемьевым.

Кор. Олег Германович, как Вы приняли решение стать космонавтом? Может быть в Вашей семье были заложены эти традиции или какие-то другие обстоятельства повлияли на Ваш жизненный выбор?

Я не потомственный космонавт. Своё решение стать космонавтом я принял под впечатлением встречи с космонавтом Владимиром Алексеевичем Соловьевым, который очень убедительно и интересно рассказывал об этой удивительной профессии.  А вот настоящие космические династии есть только в России.

После полета Юрия Гагарина в 1961 году, казалось, профессия космонавта быстро станет массовой. Как, например, профессии летчика или шофера, которые в свое время тоже были экзотическими. Но космическая поступь человечества оказалась не такой стремительной, как виделось на заре космической эры. За несколько десятилетий в космосе побывало чуть   более 500 человек, хотя многие космонавты — неоднократно.

Один из надежных критериев массовости профессии — появление семейной традиции и космических династий. В прошлом веке в нашей стране существовало множество видов династий — шахтеров, военных, ученых, учителей, других профессий. Полноценные династии настоящих космонавтов, а не космических туристов, немногочисленны, но они есть только в России.

Первой настоящей космической династией является Александр Волков, один из самых заслуженных комических асов и в настоящее время мэр Звездного городка, и его сын Сергей Волков.

Александр Волков летал в космос три раза и в общей сложности провел на орбите почти 400 суток. В его космической биографии было немало драматических сюжетов и даже эвакуация с орбиты. На Земле Александр Волков дослужился до командира отряда космонавтов, но любимое дело пришлось оставить из-за родного сына, сделавшего свой выбор – космос. Таков закон — отец и сын служить в одной части не могут. Настала очередь сына работать в космосе. На счету Сергея Волкова два длительных полета, он стал профессиональным космонавтом. Теперь Волковы вписаны в историю космонавтики, как первая в мире космическая династия.

Путь к звездам продолжила вторая космическая династия – космонавт Юрий Романенко и его сын Роман. Юрий Романенко трижды летал в космос и трижды выходил в открытый космос.  В 1998 году имя Юрия Романенко было занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самого опытного космического путешественника, он провел на орбите 430 суток. Немногие знают, что Юрий Романенко — первый космический бард. В свободное от работы время в космосе он писал песни — и слова, и музыку. Свой космический дневник он вел тоже в стихотворной форме.

Роман Романенко уже в 12 лет твердо решил стать космонавтом и началось его нелегкое и продолжительное восхождение к звездам. Все, что делал Роман, он старался делать на самом высоком уровне и он был принят в отряд космонавтов.  В своем полете, который пришлось долго ждать, он находился 188 дней. Провел десятки экспериментов, сотни наблюдений: медицинских, технических, биологических.   Занимался спортом, выполнял упражнения, чтобы понять поведение человеческого организма в космических условиях, научиться себя контролировать, поддерживать на необходимом уровне в течение длительного времени.

Братья Сергей и Евгений Прокопьевыпредставители еще одной поистине космической династии. В семье пятеро детей и все они имеют непосредственное отношение к профессии лётчика. Любовь к небу и мечты о высоком – это то, что передаётся по наследству.

Дедушка будущих космонавтов еще в 30-е годы стоял у истоков создания знаменитого Свердловского аэроклуба. Их родители увлекались парашютным спортом. Старший из братьев Александр получил удостоверение пилота. Второй сын Прокопьевых — Валентин — мастер спорта международного класса по парашютным прыжкам.  Он победитель чемпионатов мира и Европы по парашютному спорту.

Сергей Прокопьев — первый в династии Прокопьевых космонавт. Совершил космический полёт на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-09» к Международной космической станции. Участник основных космических экспедиций МКС-56/57. Продолжительность полёта составила 196 суток 17 часов 49 минут 20 секунд. Совершил два выхода в открытый космос, общая продолжительность работ в открытом космосе составила 15 часов 31 минута.

Младший брат, Евгений, как и все братья, любит парашюты. После учёбы в Военно-космической академию имени А.Ф. Можайского он служил офицером на космодроме «Плесецк», затем работал в научном центре космонавтики в городе Королёве Московской области. Сейчас он работает в лётно-испытательном отделе РКК «Энергия» на должности инженера-испытателя. Сейчас проходит отбор для участия в проекте– совместной научной программе Роскосмоса и американской корпорации по подготовке к полётам в дальний космос, в первую очередь на международную окололунную станцию, запуск которой намечен в 2020-е годы.

Ирина Прокопьева – сестра космонавтов Прокопьевых тоже решила стать космонавтом.

Кор. Олег Германович, наверное, Вы рассказали не обо всех космических династиях, которые есть в нашей стране.  Есть и другие?

Это самые яркие примеры потомственных династий, когда дети осознанно выбирают путь своих отцов и становятся достойными их продолжателями в профессии космонавта.

История советской и российской космонавтики насчитывает немало   семейных династий – космических браков. Первым из них стал еще в прошлом веке брак космонавта Андриана Николаева и первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Известная космическая семейная пара Валерий Рюмин и Елена Кондакова. И более молодые космонавты Елена и Марк Серовы. Но это уже тема для другого рассказа.

Кор. А как, Олег Германович, Вы видите будущее своей семьи, не станете ли Вы основателем новой космической династии?

Пока таких предпосылок не вижу. Знаю только, что моя семья, жена и двое маленьких детей, трудно переживает мои длительные полеты и командировки, связанные с моей профессией. Поэтому мой сын, которому исполнилось восемь лет, не стремится стать космонавтом, во всяком случае пока. А   дочь, которой скоро исполнится 2 года, своими планами пока не делится. Но все может измениться…

Выбор редактора