Новости

Самые спортивные ребята района приняли участие в военно-патриотическом мероприятии «Школа безопасности»

27/09/2019

школа безопасности, школа 947, муниципалка, Васильченкова, 3009 (1)

Военно-патриотическое мероприятие «Школа безопасности» провел аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное на стадионе школы № 947 по адресу: улица Бирюлевская, дом 50.

Спортивные соревнования торжественно открыла глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина. Марина Юрьевна поблагодарила руководство школы № 947 за предоставленную возможность провести военно-спортивное мероприятие на таком замечательном стадионе и обратилась к ребятам: «Сегодня в состязаниях участвуют юные жители Бирюлева Восточного. Команды из всех школ нашего района покажут уровень своей физической подготовки, умение работать слаженно и сплоченно. Ребята, от всей души желаю вам, чтобы в этих соревнованиях победили самые достойные. Желаю вам удачи и прекрасного настроения!»

школа безопасности, школа 947, муниципалка, Васильченкова, 3009 (2)

К поздравлению с началом соревнований присоединилась депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Шлякова: «Дорогие ребята, желаю вам, чтобы вы сегодня отдохнули, чтобы в состязаниях победил сильнейший! Азарта вам, хорошего настроения и улыбок!»

Также участников поприветствовала и пожелала им успехов и достойного  выступления член Совета ветеранов, ответственная за патриотическую работу в районе Бирюлево Восточное Людмила Брюханова.

школа безопасности, школа 947, муниципалка, Васильченкова, 3009 (9)

После торжественного открытия и напутственных речей команды по традиции выбрали себе капитанов, придумали названия и девизы-кричалки. Ведь только капитан может сплотить своих бойцов, а хорошее название и зажигательный девиз помогают поднять  боевой дух, как того требует ситуация. Буквально через несколько минут спортсмены начали процедуру представления. В соревнованиях приняли участие команды: «Легион»,  «Наследники Победы», «Аврора», «Бойцы», «9 овощей», «Альфа», «Комета», «Олимпийцы», «Чемпион». Чего только стоили задорные и оригинальные девизы-кричалки, настраивающие на боевой лад: «Непобедим, отважен и силен, твердым шагом идет Легион», «Аврора знает, Аврора бьется, Аврора всегда победы добьется», «Мы – бойцы-молодцы», «Под одну терочку» и другие.

школа безопасности, школа 947, муниципалка, Васильченкова, 3009 (4)

После знакомства капитаны команд получили планшеты с маршрутными листами. Пройдя инструктаж, участники заняли исходную позицию и по сигналу отправились на испытательные площадки. На стадионе развернулось настоящее спортивное сражение.

школа безопасности, школа 947, муниципалка, Васильченкова, 3009 (3)

Ребята преодолевали полосу препятствий. Во время этого испытания надо было продемонстрировать ловкость и физическую подготовку. Участники подбадривали и поддерживали друг друга, а педагоги и группы поддержки активно болели за свои команды. В этот раз спортсменов ждало интересное испытание «Поймай крота», во время которого соперники соревновались в быстроте реакции. Команды должны были собрать максимальное количество шаров в сетки. Не обошлось и без огневого рубежа, где школьники продемонстрировали навыки меткой стрельбы по мишеням. Кроме того, участники показали свои умения во время сборки и разборки оружия. Причем девочки ни в чем не уступали мальчишкам. Также команды сразились в футбольный дартс «Ярило» и показали свои умения в использовании аварийно-спасательных инструментов, облачившись в специальное снаряжение.

школа безопасности, школа 947, муниципалка, Васильченкова, 3009 (6)

Корреспондент нашей газеты пообщалась с участниками «Школы безопасности». Полина Новикова из команды «Легион» (школа № 1861) не первый раз участвует в соревнованиях. «Это веселое, интересное мероприятие, где можно испытать свои силы и возможности. Мы настроены на победу!» — поделилась школьница.

школа безопасности, школа 947, муниципалка, Васильченкова, 3009 (5)

Офицер-воспитатель кадетских классов образовательного учреждения № 1861 Валентин Истомин считает: «Это прекрасное мероприятие. Главное – детям интересно. Они учатся работать в команде, помогать друг другу, думать, быстро принимать решения и, конечно, весело и с пользой проводят время со своими друзьями. Соревнования ценны еще тем, что содержат элементы ГТО и  военной подготовки: это стрельба, сборка-разборка оружия. Когда набираем команду в «Школу безопасности», у нас нет отбоя. Все дети хотят участвовать в состязаниях. Но у нас есть правило – берем более подготовленных ребят. Конечно, мы меняем состав команды, чтобы задействовать в этом мероприятии разных детей. Так что для учеников это прекрасный стимул подтянуть свою физическую форму.  Мы благодарны аппарату Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное за организацию таких полезных военно-патриотических мероприятий».

школа безопасности, школа 947, муниципалка, Васильченкова, 3009 (7)

Кирилл Архипов учится в школе № 935 и выступает за команду «Альфа» тоже не впервые. В этот раз ему больше всего понравился футбольный дартс «Ярило».

«Такие состязания развивают физическую силу, дают возможность получить навыки, которые потом пригодятся в разных жизненных ситуациях. Например, во время службы в армии. Мы учимся в кадетском классе, поэтому такие испытания, как стрельба, сборка и разборка оружия, были нам знакомы», — поделился юноша.

школа безопасности, школа 947, муниципалка, Васильченкова, 3009 (8)

После завершения соревнований жюри занялось подведением итогов, а для участников было организовано чаепитие с блинами, вареньем и сладостями.

И вот настал волнующий момент награждения. Как отметили организаторы, все команды выступили достойно, но соревнования есть соревнования. Третье место с 410 баллами заняла команда «Альфа» (школа № 935), второе место с результатом 411 очков получила команда «Бойцы» (школа № 1861).  Победителем, набрав 432 балла, стала команда «Наследники Победы» (школа № 947). Призеров наградили медалями, кубками и дипломами. Остальные участники соревнований получили памятные подарки.

 

школа безопасности, школа 947, муниципалка, Васильченкова, 3009 (10)

 

Школа безопасности, 947, Васильченкова, муниципалка, 3009

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора