Новости

«Географический диктант»: более 20 человек посетили акцию в районных библиотеках

29/10/2019

библиотека 140 Географический диктант (1)

Более 20 жителей Бирюлева Восточного написали «Географический диктант» в районных библиотеках 27 октября.

Масштабная международная просветительская акция является традиционной для всех, кто неравнодушен к романтике географических открытий, исследованиям и путешествиям.

Библиотека № 140

Библиотека № 140 в этом году впервые присоединилась к этой масштабной акции.

– Свою поддержку всем, кто пришел проверить свои знания в области географии, прямо с орбиты передал экипаж Международной космической станции. Участники получили специальные бланки с заданиями. Вариант диктанта состоял из двух частей разной степени сложности. В первую вошли 10 вопросов, а во вторую – 30, – рассказала Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа заведующая читальней Людмила Алмазова-Долженко.

На экране транслировалась видеопрезентация с заданиями, озвученными известными телеведущими, актерами и дикторами: Сергеем Шнуровым, Марией Ситтель и Никитой Михалковым.

По завершении диктанта каждый участник получил памятный сертификат. Отметим, что в библиотеке № 140 в акции приняли участие 12 человек.

Библиотека № 138

На площадку детской библиотеки № 138 зарегистрировались четыре человека, а пришли писать – 10.

– Все участники акции – наши читатели, молодые ребята, – впервые отвечали на вопросы «Географического диктанта». Сначала они посмотрели демонстрационные видеоматериалы от организаторов акции, обращение космонавтов, и услышали приветствие депутата Государственной Думы Любови Духаниной, – поделилась с редакцией газеты «Бирюлево Восточное» заведующая читальней Наталья Ключникова.

Она также добавила, что вопросы показались участникам сложными и вызвали дискуссии после акции.

– Особенно ребятам понравился вопрос под № 26 про писателя-натуралиста Виталия Бианки. А наиболее трудными для них стали задания географического тестирования про путешественников и первооткрывателей. Все, кто проверял у нас знания в области географии, выразили желание на следующий год опять принять участие в акции, – заключила Наталья Михайловна.

Результаты диктанта станут известны позже. Желающие узнают их по индивидуальному номеру на сайте Российского географического общества.

Фото из библиотеки № 140 предоставила Людмила Алмазова-Долженко

Фото из библиотеки № 138 взято в официальной группе читальни ВКонтакте

Метки: , , , ,

Выбор редактора