Новости

«Дети читают классику»: первый тур конкурса завершился в Бирюлеве Восточном

22/11/2019

Дети читают классику, библиотека 140, Привезенцева, 2211 (12)

Первый тур районного конкурса чтецов «Дети читают классику», посвященный писателям-юбилярам 2019 года, прошел на базе библиотеки № 140 в четверг, 21 ноября. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала главный библиотекарь Елена Привезенцева.

– Во второй конкурсный день в зале нашей читальни собралось около 90 человек – дети и взрослые. Волновались все – конкурсанты, а еще больше их родители. Многие ребята порадовали жюри подачей стихов. Это было артистично и даже по-актерски интересно. Хочется назвать самых ярких исполнителей – это Дарья Година, София Копай-Гора, Эвелина Елина. Конкурсанты прочитали стихи и прозу Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Петра Ершова, Бориса Пастернака, Федера Достоевского и других, – отметила Елена Валентиновна.

Сначала перед участниками выступили члены жюри – представители Союза писателей Петр Гулдедава, Наталья Пушкарева и Наталья Пазельская. Они зачитали стихи и пожелали ребятам успехов.

Вместе с тем, на протяжении всего тура конкурсантам предлагалось почувствовать себя в роли жюри и выбрать самое яркое, интересное исполнение стихотворения. Так, чтец, набравший больше голосов, победит в номинации «Приз зрительских симпатий». В этот день на сцене библиотеки было показано 65 номеров от учащихся школ Бирюлева Восточного.

Как прошло начало первого тура, читайте на сайте газеты «Бирюлево Восточное».

Напомним, что конкурс «Дети читают классику» проводится в течение года и состоит из трех туров. Первый проходит в ноябре. Второй – посвященный Великой Отечественной войне, – в феврале. А третий – в апреле. Заключительный конкурсный этап будет приурочен к юбилейным датам зарубежных писателей. После этого в апреле 2020 года подведут итоги.

Фото предоставила Елена Привезенцева

Метки: , , ,

Выбор редактора