Новости

Писатель, врач, гуманист: в библиотеке № 137 рассказали об Антоне Чехове

20/01/2020

137библиотека2020-01-20_124440

Познавательный час, посвященный классику русской литературы Антону Чехову, провела библиотека № 137 в воскресенье, 19 января. Об этом сообщается на странице учреждения ВКонтакте.

«29 января отмечается 160-летие великого писателя, общественного деятеля, гуманиста Антона Чехова. В честь знаменательной даты во всех библиотеках Южного округа проводятся литературные вечера, лекции, выставки. О нем можно рассказывать бесконечно, настолько это многогранная, одаренная личность», — отметили в библиотеке № 137.

Слушатели узнали об интересных фактах из детства писателя, его учебы в университете, писательской и благотворительной деятельности. Например, о том, что приезжая в усадьбу в деревне Мелихово, Антон Павлович поднимал над домом флаг – чтобы все крестьяне в округе знали о приезде доктора, который будет лечить бесплатно.

Во время эпидемии холеры в 1892 году писатель работал наравне с губернскими врачами – вел прием больных, бесплатно выдавал лекарства и собирал данные для статистики заболеваний.

Что касается общественной деятельности, то в окрестностях Мелихова на личные средства Чехова были построены три школы, колокольня, пожарный сарай. И это лишь один из многих эпизодов в яркой биографии писателя.

Фото официальная группа библиотеки № 137 ВКонтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора