Новости

Детям Бирюлева Восточного рассказали о Софье Ковалевской

20/01/2020

лекция2020-01-20_171045

На познавательном уроке, который прошел в детской библиотеке № 138, ребята услышали рассказ о «профессоре Соне» — именно так называли за границей первую в мире женщину-профессора математики Софью Ковалевскую. Об этом сообщили на странице библиотеки ВКонтакте.

«15 января научный мир отметил 170-летие со дня рождения российского математика, первой представительницы прекрасного пола, избранной членом-корреспондентом Петербургской академии наук, Софьи Ковалевской. Мы решили рассказать детям об этой удивительной женщине, ярком явлении в отечественной науке», — отметили в библиотеке № 138.

Ребята узнали, через какие трудности пришлось пройти юной Софье, чтобы добиться права заниматься математикой. Доступ в университеты для девушек тогда был закрыт, и Софья брала частные уроки по математике. Ее отец, кадровый военный, генерал-лейтенант артиллерии, был против научной карьеры дочери. Но будущий профессор математики пошла против его воли и сумела уехать за границу для продолжения учебы.

«Пример Софьи Ковалевской показывает, что для человека, стремящегося к знаниям, нет никаких препятствий. И мы хотим, чтобы ребята были такими же целеустремленными, как наша выдающаяся соотечественница», — подчеркнули сотрудники библиотеки.

Фото со страницы библиотеки № 138 ВКонтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора