Новости

По-семейному отпраздновали ребята из ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» 8 Марта

05/03/2020

БВ фото к муницип статье на 05.03.20-1

В канун Международного женского дня в Центре содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» впервые прошло замечательное, праздничное мероприятие с чаепитием «Мамы и дети», в котором приняли участие родительницы воспитанников.

В этот день поздравить матерей, воспитателей и учителей Центра пришла депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное, директор школы № 935 Наталья Кутайсова.

«Большое спасибо за приглашение на Ваш семейный праздник, мне просто посчастливилось побывать на таком важном мероприятии, – обратилась к собравшимся Наталья Викторовна. – Я смотрела, как Вы занимались с детьми, и хочу сказать спасибо родителям, которые помогают педагогам в их деятельности. Поздравляю всех с 8 Марта и желаю женщинам терпения, здоровья, взаимопонимания. Убеждена, что наши дети очень любят нас, даже если они не могут этого сказать. Пусть весеннее солнышко радует Вас и согревает теплом, как Вы согреваете своей любовью и вниманием своих детей».

Это был необычный праздник, на нем не было громкой музыки, танцев и аплодисментов. Мамы и дети были заняты общением друг с другом. Вместе они собрали альбомы ребят, для которых мальчики сами отобрали понравившиеся фотографии. Потом дружно приняли участие в мастер-классе по посадке рассады. Ребята облачились в фартуки, взяли лопатки и вместе с матерями, рука в руке, накладывали землю в цветочные горшки, сеяли семена. Как рассказала социальный педагог ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» Нина Киреева, ребята – садоводы со стажем. В прошлом году на территории центра воспитатели и дети разбили «Семейный огород». На каждую группу выделили по грядке и цветочной клумбе. Девочки вырастили рассаду помидоров, а мальчики сразу в землю посеяли огурцы, тыквы, кабачки и зелень. На радость ребятам выросли и овощи, и цветы! После урока овощеводства всех пригласили к праздничному столу, на котором красовался торт, совместно приготовленный педагогами и детьми, а еще сыновья вручили мамам поздравительные открытки, которые смастерили со своими воспитателями.

БВ фото к муницип статье на 05.03.20-1БВ фото к муницип статье на 05.03.20-1БВ фото к муницип статье на 05.03.20-1

Во время чаепития представители Благотворительного фонда «Расправь крылья!», с которым давно и плодотворно сотрудничает ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», рассказали родительницам о партнерском проекте «Взрослеем вместе», показали фильм о том, как дети живут и обучаются в тренировочной квартире «АдаптСтудия», а также провели для родителей экскурсию.

БВ фото к муницип статье на 05.03.20-1

Ведущий специалист-эксперт БФ «Расправь крылья!», кандидат педагогических наук, доцент Ирина Бобылева рассказала:

«Мы показали родителям успехи и достижения их детей в тренировочной квартире, чтобы они понимали, что уже сделано и что планируется на будущее. Проект «Взрослеем вместе» направлен на их включение в данную работу как партнеров. Объединение усилий специалистов и родителей позволит более эффективно развить потенциал ребенка и обеспечить максимально возможный для него уровень самостоятельности».

Когда праздник подошел к концу, мама Никиты Ирина поделилась, что ей было очень приятно проводить время с сыном.

«Мне понравилось, как мы сажали овощи, делали альбом, чай пили. Ребята угощали нас тортом, который они готовили вместе с воспитателями. В свою очередь, мы с родителями хотим сделать ответный визит и в следующий раз приготовить детям что-нибудь вкусное. Сегодня было положено начало полезным и нужным встречам мам и детей. Конечно, хочется, чтобы они проходили чаще, чтобы на них было больше мам и пап. Хочу обратиться к родителям, чтобы они приезжали, чтобы находили час для своего ребенка. А педагоги центра – они огромные молодцы, они работают, открывают детям этот мир и помогают нам понимать своих детей», — подчеркнула Ирина.

БВ фото к муницип статье на 05.03.20-1БВ фото к муницип статье на 05.03.20-1БВ фото к муницип статье на 05.03.20-1

В завершение праздника Наталья Кутайсова отметила:

«В ЦССВ «Вера. Надежа. Любовь» педагоги, учителя, специалисты занимаются с детьми, которым требуются особенные условия, особое внимание. Мне очень нравится слово «эмпатия», потому что оно как раз передает все те правильные понимание и отношение к детям, которые нуждаются в поддержке. Мастер-класс, прошедший сегодня на празднике, говорит о том, что все мы должны быть вместе, что участие мам и пап имеет огромное значение в воспитании и развитии особенных детей. Педагогический коллектив готов сотрудничать с родителями и всегда рад их вниманию и визитам.

БВ фото к муницип статье на 05.03.20-1

В Центре проходит множество важных и серьезных мероприятий. Совет депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное всегда находится в курсе событий маленьких воспитанников Центра. Мы приходим к ребятам в гости, интересуемся их успехами, достижениями, играем с ними, поскольку детям очень важен процесс общения и социализации.

БВ фото к муницип статье на 05.03.20-1

В преддверии замечательного праздника весны – 8 Марта хочу пожелать всем здоровья, внутреннего спокойствия, умиротворения и быть более терпимыми друг к другу, с пониманием относиться к каждому ребенку, каждому человеку, которому требуется наша помощь. Мы с депутатами Совета поздравляем с праздником милых женщин, учителей, родителей, пусть сбываются все самые светлые мечты, и Господь хранит наших детей».

Метки: , , ,

Выбор редактора