Новости

Куличи, яйца и поделки: юные жители Бирюлева Восточного встретили Пасху подготовленными

20/04/2020

Педагог-воспитатель детского сада «Созвездие» при школе № 508 Жанна Стадник рассказала Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа о том, как ее воспитанники и их домочадцы готовились к Пасхе.  

«В семье стоит приобщить всех ее членов, даже самых маленьких, к празднованию Светлой Пасхи. В другое время родители наверняка бы собрали свои приготовления и поехали бы всей семьей в церковь, чтобы там осветить куличи, крашеные яйца, творожную пасху и другие продукты. Но сейчас, в этот сложный период самоизоляции, мы вынуждены находиться дома. Так почему же не показать ребенку семейные традиции, ведь это незабываемые впечатления детства, из которых и складывается основа духовного воспитания», — поделилась Жанна Владимировна.

Многие ребята из группы «Затейники» помогали своим родным в подготовке празднования Пасхи. Они красили яйца, занимались кулинарными делами, мастерили поделки и рисовали. Например, как хорошо изобразила Тая Сумихина церковь, кулич, букет вербы. Именно то, что символизирует Светлый праздник.

Даша Дробот выполнила свою работу акварелью, и пасхальный кулич получился очень аппетитным.

Аня Эмилова нарисовала пасхальное лакомство с помощью цветных карандашей. Кроме того, девочка увлекается лепкой из пластилина. Она сделала полную «тарелочку овощей».

«Хотелось бы отметить работы сестер Соколовых. Девочки выполнили аппликацию на картоне из пластилина. Они изобразили пасхальные яйца. Получилось очень красиво! И заметьте, что младшая Варя ни в чем не уступает старшей сестре Анечке!» — подчеркнула Жанна Владимировна.

Ребята применяли в своих поделках не только пластилин, акварель и карандаши, но и подручные материалы. К примеру, Руза Бакирова смастерила маленького «цыпленка» из ватных дисков, которые она вырезала по форме птички, а затем покрасила гуашью.

Алиса Климанова подошла к рисованию со всей ответственностью. С помощью овальной расчески она получила идеальную форму яйца, а украшениями послужили блестки, наклейки и штампы.

Аня Полевая нарисовала красивый кулич. Ее младшая сестра внимательно наблюдала за тем, как девочка трудится над картиной и решила присоединиться. Юные художницы сделали выставку своих работ, украсив ими детскую комнату.

«На кулинарных помощниках хочется остановиться отдельно, так как во всех приготовлениях ребята принимали активное участие и вместе со своими близкими пекли пасхальные куличи, смешивали все ингредиенты для этого. Таким мастерством могут похвастаться семьи Амины Абдриевой и Ани Полевой. А большая семья Насименто просто сразила огромным количеством аппетитных пирожков. Самый младший ребенок Ибрагим лично лепил из теста и выпекал свое первое мучное изделие. И нужно сказать, что это у него получилось не хуже, чем у взрослых», — сообщила воспитатель.

Дошкольники также увлеклись покраской и украшением яиц. Например, Дана Дробот отлично справилась с заданием. На фото видно какими красивыми получились яички. Нашелся в группе «Затейники» и мальчик, который приобщился к этому делу. Иван Касаткин вместе с сестрой Евой украсил яйца разноцветными наклейками, которые переливаются на свету.

А теперь вспомним другие символы Светлого праздника. Конечно, это пасхальный Кролик, потому что он самым первым несет весть о Воскрешении Христа. У одного из воспитанников Жанны Владимировны, мальчика Дани Налейкина, есть домашний питомец по кличке Яша. На фото можно заметить, с какой любовью и нежностью Даня держит на руках своего кролика.

«В свою очередь, я сама, как воспитатель, приготовила для малышей «Сказку про пасхального кролика Питера». А героя сделала в технике папье-маше из бросового материала и картона, склеив все детали. В постановке мне помогли рисунки моей дочери Вероники, ученицы 6 класса. История рассказывает о добром кролике, который раздал все пасхальные угощения лесным зверушкам, хотя нес он их Сонечке и Сандрику. А когда дети пригласили его в дом и положили кролику в корзинку свои лакомства, то он от растерянности сказал: «Это я должен вас угостить, а не вы меня?!» На что ребята ответили ему: «Ты порадовал зверей, а мы – тебя! Пасха – светлый праздник любви и доброты!». Думаю, что мой сюрприз понравится всем мальчикам и девочкам, кого заинтересовала Пасхальная тема. Сказка о Кролике Питере несет счастье, любовь и согревает добром наши сердца!» — заключила Жанна Стадник.

В настоящее время в Москве введен режим повышенной готовности. Все культурные, развлекательные, образовательные заведения временно закрыты или переведены на дистанционный режим работы. Жителей столицы просят не покидать свои квартиры без крайней нужды.

Фото предоставила Жанна Стадник

Метки: , , ,

Выбор редактора