Новости

«Бумажные журавлики»: активисты «Московского долголетия» из Бирюлева Восточного причастны к установлению рекорда

12/05/2020

Активисты проекта «Московское долголетие», а также их родственники и друзья, находясь на самоизоляции, установили новый рекорд. Участники программы создали 850 бумажных журавликов. Достижение зафиксировано Международным агентством регистрации рекордов «Интеррекорд» и подтверждено специальным сертификатом и внесено в реестр рекордов России.

Среди активистов акции была семейная пара из района Бирюлево Восточное – Валентина Борисовна и Владимир Федорович.

Бумажные «журавлики» всколыхнули у наших героев воспоминания об их родных, воевавших на фронте. Отец Владимира Федоровича принимал участие в обороне Москвы. У Валентины Борисовны на фронте без вести пропали два дяди — Александр и Владимир. Воевали даже сестры ее отца — Лида, Анна, Нина, — и их мужья, а брату матери довелось пережить всю блокаду Ленинграда. Такая вот боевая семья!
Но больше всего думалось Валентине Борисовне об отце Борисе Буракове. Ей было всего 16 лет, когда он умер. Знала Валя только то, что он воевал под Севастополем, был ранен и стал инвалидом. Помнила, что остались в его теле осколки, которые нельзя было вытащить.

В получении информации помогла интернет-база «Память народа». Теперь перед глазами Валентины Борисовны предстала реальная картина событий. Ее отец был призван в октябре 1940 года. Через полгода службы он принял присягу и 22 июня 1941 года был отправлен на фронт стрелком: сначала в 57 железнодорожный полк НКВД, а затем в 54 стрелковый полк. Главную свою награду — Орден Славы III степени он получил уже после войны. 659 отдельный батальон связи 54 стрелкового полка 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, в котором служил Борис Бураков, принимал участие в боях за Севастополь в марте 1942 года. Сам Борис Александрович был тяжело ранен в левую ногу 1 марта.

Именно 1 марта 1942 года стало кульминационной точкой февральско — мартовского наступления советских войск в Крыму, под Севастополем. Это был день тяжелых боев, когда при прорыве обороны противника убили командира взвода 659 отдельного батальона связи, и тогда управление взводом взял на себя молодой 21-летний Борис Бураков. Он не растерялся и с честью выполнил задачу.

Валентина Борисовна с мужем были шокированы такой информацией. Так вот, что хотел поведать им белый бумажный «журавлик», сделанный в память об отце! Теперь супруги решили найти в базах документов воинских частей то место под Севастополем, где был тяжело ранен Борис Бураков. А после окончания пандемии они непременно поедут в Крым, чтобы поклониться памяти героя. А пока они мысленно запустили в небо сделанный своими руками бумажный «журавлик»- память о стрелке 659 отдельного батальона связи 54 стрелкового полка 25-й Чапаевской стрелковой дивизии Борисе Александровиче Буракове. Пусть летит их «журавлик» из Бирюлева в Крым, под Севастополь.

СПРАВКА

Проект «Московское долголетие» был создан по инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина в 2018 году. За это время участники программы установили 18 рекордов, в которых приняло участие около 56 тысяч человек. Напомним, что в настоящее время занятия по городской программы переведены на удаленный режим.

Фото и видео: УСЗН ЮАО города Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора