Новости

Любители искусства провели целую ночь в музеях, не выходя из дома

19/05/2020

Путешествие по музеям Москвы, не выходя из дома, совершили москвичи в ночь на 16 мая. В этом году в связи с режимом самоизоляции, введенном из-за распространения коронавирусной инфекции, традиционная акция «Ночь в музее» прошла в режиме онлайн.

Кроме самих экскурсий, учреждения культуры подготовили для гостей онлайн-викторины, интересные лекции, необычные инсталляции. Цифровые технологии позволили «посетить» разные выставки и даже совершить путешествия в другие города. Как отметили организаторы акции, в эту ночь распахнули двери полсотни музеев страны. Почитатели культурных ценностей забыли о сне – их ожидали четыреста онлайн-туров по музеям и галереям, больше ста мастер-классов, квестов и концертов. Часть из них была посвящена 75-летию Победы.

Своими впечатлениями об участии в акции «Ночь в музее» поделилась начальник отдела аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Ирина Орлова. По словам Ирины Петровны, она получила огромное удовольствие от экскурсии по Третьяковской галерее, от таинственной, познавательной и захватывающей прогулки среди картин. А также не отказала себе в возможности «прогуляться» по Зимнему дворцу и полюбоваться ночным Эрмитажем.

«Прошедшая акция – это прекрасная возможность для людей приобщиться к высокому искусству, узнать что-то новое, расширить свой кругозор и просто получить эстетическое наслаждение», — подытожила Ирина Орлова.

Метки: , ,

Выбор редактора