Новости

Труд несовершеннолетних регламентирован законодательством РФ

20/05/2020
суд, молоточек, пиксибей, 2304

Прокуратура ЮАО города Москвы дала разъяснения об особенности законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних. Аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное призывает граждан внимательно ознакомиться с разъяснением и четко следовать букве закона.

Несовершеннолетние не допускаются к работам с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, а также к подземным работам, к деятельности в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах, к перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями и т.д.

Согласно части третьей статьи 63 ТК РФ заключать трудовой договор с подростками от 14 до 15 лет можно при соблюдении следующих условий: подросток должен быть учащимся; предлагаемая работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью; работа должна выполняться только в свободное от учебы время. На заключение трудового договора должно быть получено письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

Если подростку еще нет 14 лет, то он может работать только в кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках без ущерба его здоровью и нравственному развитию, по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в состязаниях по определенному виду (видам) спорта. Для заключения трудового договора необходимо письменное согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства.

При заключении трудового договора согласно статьям 69 и 266 ТК РФ лица в возрасте до 18 лет подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру независимо от трудовой функции. Кроме того, они не могут: быть материально ответственными, привлекаться к вахтовому методу работы.

Метки: , ,

Выбор редактора