Новости

Соцработники с любовью и заботой оказывают помощь людям, которые в ней остро нуждаются

25/05/2020

Домашний режим самоизоляции для москвичей, независимо от возраста, был введен в столице по указу Мэра Москвы Сергея Собянина в связи с распространением коронавирусной инфекции с 29 марта.

Большинство сотрудников филиала «Бирюлево Восточное» Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Царицынский» независимо от занимаемых должностей вошли в мобильную бригаду по оказанию помощи людям, находящимся в самоизоляции для профилактики распространения COVID-19.

Как рассказала заведующий филиалом «Бирюлево Восточное» ТЦСО «Царицынский», депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Ксения Птицына, ежедневно с раннего утра работники доставляют продукты питания, промышленные товары, лекарственные препараты, помогают людям с выгулом домашних животных, а также оказывают психологическую помощь по телефону. Кроме того, некоторые люди самоизолировались на дачах, за переделами Москвы, поэтому заказы доставляют и за город. 

«С 23 марта по 19 мая нашими сотрудниками было оказано более 1200 услуг по доставке промышленных товаров, лекарств, продуктов, оказывалась психоэмоциональная поддержка. Также соцработники покупали корм для животных и выгуливали домашних питомцев, — поделилась Ксения Кирилловна. – В отделение нашей мобильной бригады ежедневно поступает более 80 заявок от жителей района Бирюлево Восточное, которые оказались в самоизоляции. У многих из них нет поблизости родственников и, если бы не ежедневный труд сотрудников центра социального обслуживания, одиноким пенсионерам было бы невозможно решать бытовые задачи».

В этот непростой период наряду с медиками социальные работники находятся на передовой. Они с любовью и заботой оказывают помощь людям, которые в ней остро нуждаются.

Социальный работник – это важная профессия, это люди особого душевного склада, отзывчивые, умеющие сострадать, всегда готовые прийти на помощь. Они ежедневно совершают десятки доставок на дом для самоизолированных пенсионеров и каждая – с любовью и заботой. Все сотрудники центра заслуживают особого внимания и теплых слов благодарности за оказанную помощь тем, кто в ней нуждается.

В центр социального обслуживания приходит множество отзывов и благодарностей в адрес соцработников. О работе некоторых из них мы сегодня расскажем.

Пожилые жители Бирюлева Восточного с нетерпением ждут дни дежурства социального помощника из мобильной бригады Светланы Лифинцевой. Светлана Валерьевна может найти подход к каждому человеку, поддержать его боевой дух, поднять настроение, успокоить. Одинокий пенсионер инвалид Валентина Семеновна Вахнова очень нуждалась в покупке и доставке продуктов и медикаментов. Светлана Лифинцева оперативно оказала срочную помощь, а также провела с женщиной психологическую беседу. Теперь Валентина Семеновна с нетерпением ждет визитов своей спасительницы! Социальная мобильная бригада всегда готова прийти на помощь нуждающимся людям! 

Елена Сошкина, общий стаж работы которой в социальной сфере более 10 лет, рассказала о том, как проходят будни социальных работников в режиме самоизоляции:

«Когда мы перешли на новый формат оказания помощи пожилым гражданам на дому, сразу стало понятно, что это не просто новые функции, такая работа не терпит формальности. Мы не только доставляем людям продукты, лекарства, бытовые товары и прочее. Каждый наш визит – это проявление искренней заботы и внимания, в которых сейчас так остро нуждаются одинокие пожилые люди. И каждый день тому подтверждение. Когда мы начинали работать, 27 марта на «горячую линию» обратилась бабушка Нина Федоровна с просьбой привезти ей лекарства. Она так волновалась, что сначала пришлось ее успокоить, чтобы понять в чем проблема. Выяснив все подробности, убедила ее, чтобы она не переживала, заверила, что ее вопрос находится под контролем. Когда Нина Федоровна получала лекарство, она горячо меня благодарила и все время смахивала слезы, но это были слезы счастья от того, что она не осталась один на один со своими проблемами в это сложное время, что мы помним о ней и пришли на помощь. Такое проявление благодарности бесценно в нашей работе. Это то, что лично мне изо дня в день дает силы».

Труд социальных работников невозможно переоценить, каждый день они делают жизнь пожилых людей лучше и безопаснее, заменяют им родных, становятся для них верными помощниками. Ирина Курилова работает социальным работником уже целых 20 лет! Как говорят о ней коллеги, это человек с большим опытом и добрым сердцем.

Сама Ирина Сергеевна признается, что за годы ее профессиональной деятельности было всякое:

«Опыт у меня большой, клиенты разные, много тяжелых. Молодежь не выдерживает порой, а я понимаю, что это работа, которую нужно выполнять хорошо, а чем человек болеет, мне не важно. Сейчас работы стало еще больше, добавились звонки с «горячей линии». Тяжело, но успеваю и к подопечным сходить, и за лекарствами в поликлинику для самоизолированных. Например, недавно был случай: позвонили нам в центр – бабушка упала. Об этом сообщили соседи, сами скорую вызвать успели. Участок мой, меня и отправили как социального помощника. На месте стало ясно, что нужно брать ситуацию под личный контроль. Поговорив с пожилой женщиной, успокоила ее, объяснила, что теперь я ее социальный помощник, помогу ей с продуктами и лекарством. Записала ее к врачу и пошла в аптеку, а потом в магазин. Теперь мы на связи».

Социальные работники, эти скромные герои, живут среди нас. Сейчас, кроме заботы о постоянных подопечных, соцработникам добавились заявки с «горячей линии». Число людей, которые должны получать помощь, увеличивается каждый день, поэтому соцработники всегда на посту, их ждут как родных. Так отрадно видеть, когда пожилой человек открыт миру, в такой сложный период времени может улыбаться и радуется встрече с новым в его жизни человеком. Работники социальной службы знают только один верный вариант – любовь и милосердие. Для пожилых одиноких людей, находящихся в трудной ситуации, они – герои, сосредоточение бескорыстия, ответственности, милосердия и доброты.

Обратиться за помощью можно в часы работы филиала «Бирюлево Восточное» ТЦСО «Царицынский» по телефонам:

8 (495) 329-33-86;

8 (495) 329-15-55;

8 (495) 329-33-00;

Городская горячая линия: 

8 (495) 870-45-09.

Метки: , , , ,

Выбор редактора