Новости

Марина Кузина: Патриотизм воспитывается на личном примере

17/06/2020

Совсем молодой праздник День России уверенно занял свое место не только в календаре, но и в сердцах россиян. Как же появился этот праздничный день и почему стал таким важным для жителей нашей страны? Что мы знаем о его истории? Какие мероприятия проводятся в этот день и почему он празднуется именно 12 июня? Об этом рассказала глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина:

«Исторически сложилось так, что до 2002 года День России назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. Такое название праздник получил в связи с тем, что 12 июня 1990 года первый съезд депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России. Наша страна стала называться Российской Федерацией. В этот же день в 1992 году состоялись первые открытые всенародные выборы Президента России Бориса Ельцина, который своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года и придал 12 июня государственное значение. Позже название праздника трансформировалось и в народе его стали называть Днем независимости. Однако в девяностые годы праздник не получил всеобщего признания, в большинстве люди воспринимали его как еще один выходной день. В 1998 году Борис Ельцин предложил отмечать 12 июня как День России.

Официально новое название празднику было присвоено 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ. Тогда же, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что с этого документа начался отсчет новой истории нашего государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона.

Из года в год День России приобретал более патриотические черты, становясь символом национального единения россиян. День России отмечают по всей стране. Сегодня он стал праздником свободы, гражданского мира, доброго согласия людей и общей ответственности за настоящее и будущее страны.

Обычно в этот день проводится множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие граждане всех возрастов. В Кремле президент России вручает Государственные премии РФ, а главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и оканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России.

К сожалению, в этом году праздничные торжества проходили онлайн, что связано с соблюдением мер предосторожности из-за распространения коронавирусной инфекции. В цифровом формате были организованы концерты, онлайн-выставки и акции, посвященные Дню России. Этот праздник объединил всех, кто гордится прошлым нашей Родины и уверенно смотрит в будущее.

В муниципальном округе Бирюлево Восточное тема военно-патриотического воспитания актуальна всегда. Причем патриотизму нельзя научить за 1-2 дня. По моему мнению, любить Родину – это быть патриотом своей страны, чтить традиции своего народа, быть благодарным ему за славную историю, любить землю, на которой живешь, любить все хорошее и прекрасное, что с ней связано. Патриотизм воспитывается на личном примере! Аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное проводит большую и значимую работу в данном направлении. В нашем муниципальном округе проводится много интересных и полезных мероприятий, например, проходят ретро-встречи «В городском саду играет», популярность которых давно вышла за пределы района. Послушать музыку в исполнении живого оркестра, узнать новые и интересные факты об истории нашей страны приезжают люди из других районов Москвы и ближнего Подмосковья. Еще у нас проходят военно-патриотические соревнования «Школа безопасности», которые выявляют физическую подготовку подрастающего поколения, их умение работать в команде, быстро и правильно принимать решения, а также оказывать первую медицинскую помощь. На праздничном мероприятии «День призывника» собираются учащиеся колледжей, школьники, кадеты, представители военкомата, ветераны, педагоги и все, кому интересная армейская тематика. Ребята задают вопросы офицерам, им объясняют, что служба Отечеству во все времена на Руси была важной и почетной миссией, которую наши предки выполняли с честью.

Так что для нас День России — это особенный, важный праздник, знаковая дата великого и могучего государства, патриотами которого мы являемся».

Метки: , ,

Выбор редактора