Новости

Купание в водоемах в Бирюлеве Восточном запрещено!

19/06/2020

В связи с установившейся жаркой погодой многие люди стараются отдыхать и проводить выходные дни на берегу водоемов. Органы местного самоуправления муниципального округа Бирюлево Восточное призывают жителей района ознакомиться с информацией 1РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве и соблюдать правила безопасного поведения на воде.

По статистике, основными причинами, приводящими к трагедиям на воде, являются нарушения правил поведения при отдыхе у водоемов, употребление спиртных напитков на пляжах, купание в нетрезвом состоянии, в необорудованных местах, а также слабый контроль со стороны взрослых за поведением детей у воды.

Что нужно помнить, чтобы избежать трагедии:

  • купайтесь только в специально отведенных и оборудованных для этого местах;
  • перед полноценным купанием на новом месте отдыха убедитесь, что на прибрежной линии водоема нет коряг, стекол и всякого мусора;
  • не ныряйте в незнакомых местах, так как можно уткнуться головой в грунт, корягу или бетонную плиту;
  • не пренебрегайте табличкой «Купание запрещено»! Не стоит рисковать своим здоровьем;
  • во время игры в воде, будьте осторожны: не хватайте друг друга за руки или ноги, можно в азарте наглотаться воды и потерять сознание;
  • если в воде у вас ногу свела судорога, то необходимо позвать на помощь;
  • не заходите в воду в нетрезвом состоянии, это опасно для жизни.

Особое внимание следует уделить занятиям детей во время летнего отдыха. Во время каникул некоторые из них остаются в городе и сами организуют свой отдых, купаясь в водоемах в Бирюлевском дендропарке, в Верхнем и Нижнем Бирюлевских прудах. Купание в этих водоемах запрещено! На территории парка и возле Бирюлевских прудов созданы условия для разных видов спорта и отдыха, установлены беседки и смотровые площадки для комфортного досуга жителей и гостей района без купания.

Родителям необходимо объяснить детям, чтобы они не пренебрегали установленными информационными знаками, ведь зачастую обычная детская шалость может обернуться проблемами со здоровьем или, что еще хуже, — огромным горем для семьи.

Метки: , ,

Выбор редактора