Новости

Соцработник Ксения Шарова: Я пошла по стопам мамы

12/08/2020

Организации социальной защиты населения Южного округа все чаще пополняются молодыми кадрами. Как сообщили Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа в Управлении соцзащиты ЮАО, в настоящее время в организации насчитываются 400 специалистов в возрасте до 35 лет. Это почти в два раза больше, чем было пять лет назад.

В Международный день молодежи социальный работник филиала «Бирюлево Восточное» Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» Ксения Шарова рассказала о своей профессии.

– Когда решили пойти в эту сферу, и что Вас на это побудило?

Моя мама была социальным работником, поэтому меня всегда интересовала данная профессия. Не люблю сидеть на месте. 2019 год стал для меня переломным — я окончательно решила сменить офисную работу на ту, которая связана с движением, общением и возможностью помогать.

– Что в работе оказалось ожидаемым, а что — нет?

Все было ожидаемо, но когда сталкиваешься с серьезными заболеваниями людей вживую, вряд ли к этому можно быть готовым.

– Какая именно, на Ваш взгляд, черта характера позволит Вам добиться успеха в этой профессии, и что в Вашем представлении есть успех?

Если этот вопрос связан с карьерным ростом, то я пока об этом не задумывалась. Сейчас для меня успех — это доверие моих подопечных.

– Как Вы считаете, что самое легкое и самое трудное в этой профессии?

Самое трудное — найти подход к человеку. Вообще профессия соцработника — не очень легкая, мне помогает мой внутренний оптимизм.

– Как Вы справляетесь со стрессом, который вызван спецификой Вашей работы?

Я умею снимать “рабочее пальто”, когда прихожу домой.

– Какой он, идеальный соцработник, на Ваш взгляд?

Понимающий, добрый, отзывчивый и самое главное — умеющий слушать.

– Каким Вы видите соцработника будущего?

Сейчас в таком ритме не хватает времени на разговоры, а это — важная часть нашей профессии. Мне кажется, что уклон должен быть в ту сторону, чтобы клиент мог спокойно занять социального работника беседой. Ведь рассказы о болячках, о прошлом, о переживаниях не многие хотят слушать. А порой это так необходимо людям, некая “друготерапия”.

СПРАВКА

Международный день молодежи ежегодно отмечается 12 августа с 1999 года. Тогда Генеральная Ассамблея ООН поддержала рекомендацию Всемирной конференции министров по делам молодежи о провозглашении именно этой даты Международным днем молодежи.

Метки: , ,

Выбор редактора