Новости

Военно-патриотическое мероприятие — экскурсия «Подвиг народа» оставила в памяти жителей Бирюлева Восточного неизгладимое впечатление

01/09/2020

Запоминающуюся экскурсию посетили жители Бирюлева Восточного в последние дни августа. Аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное организовал для бирюлевцев замечательную поездку в Парк Победы с посещением увлекательного экскурса «Подвиг народа».

Автобусная «прогулка» по Москве с остановкой в музее на Поклонной горе и Парке Победы, подготовленная аппаратом Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное, была направленна на военно-патриотическое воспитание жителей и началась уже в автобусе. По пути участникам рассказали о том, откуда пошло название – Поклонная гора. Окунувшись в историю, жители узнали, что именно на эту гору поднимались путники, чтобы полюбоваться прекрасным древним городом и поклониться ему в знак уважения, а в 1812 году Наполеон Бонапарт ждал на этом месте делегацию с ключами от Москвы.

В Центральном Музее Великой Отечественной войны гостей встретили гиды, которые провели для жителей Бирюлева Восточного экскурсию «Подвиг народа». Участники познавательной прогулки стали свидетелями ключевых событий Великой Отечественной – они своими глазами увидели все ужас, боль, стойкость, отвагу, которые испытали защитники Брестской крепости, и почувствовали те великие радость и гордость за свое отечество у стен Рейхстага. У ворот Брестской крепости экскурсовод рассказала об оккупации и ужасающих потерях русского народа. Сочетание трехмерных панорам и декораций, воссозданных с исторической точностью, современных мультимедийных решений и подлинных раритетов позволило экскурсантам максимально погрузиться в атмосферу военного времени и приблизиться к событиям Великой Отечественной войны. Выставка не просто показывает, как советский народ победил в войне, но и основательно погружает посетителей музея в атмосферу этого фрагмента истории. Полыхающее пламя за окном, звуки разрывающихся снарядов, стоны и крики раненых, лазарет, застывшие фигуры солдат с оружием – кажется, что вот-вот тонкая материя времени взорвется, и участники экскурсии окажутся в том далеком 1941-м году, в первых днях начала самой страшной и кровопролитной войны 20-го столетия. Увиденное никого не могло оставить равнодушным, как поделились участники экскурсии, палитра чувств и эмоций просто захлестывала: горечь и скорбь смешивались с неимоверными чувствами гордости и бесконечного уважения к доблести предков.

В залах музея возведена Брестская крепость со всеми повреждениями, нанесенными ей в ходе войны, есть зал эвакуации, где главный экспонат – теплушка – спасительница сотен тысяч жизней. Именно в ней, греясь у буржуек, переезжали на восток люди, которые успели бежать от оккупации, эвакуировались целые предприятия. Как отметил экскурсовод, около двух тысяч предприятий в таких и подобных вагонах было вывезено на восток, чтобы там, в Закавказье, Средней Азии, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке начать производить необходимую для фронта и страны продукцию. Это беспримерный подвиг советского народа, наших предков.

В завершение экскурсии гости вышли на площадь, в которой слились образы освобожденных европейских городов, и оказались у стен поверженного Рейхстага.

Мемориальный комплекс на Поклонной горе символичен: каждое его строение, аллея, фонтаны, высота обелиска и даже строгие ряды деревьев – все служит назидательным напоминанием для потомков. Большинство экспонатов музея уникальны и вместе составляют самую богатую экспозицию, посвященную роковым годам войны. 

Как отметила глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина, с каждым годом все глуше эхо ушедшей войны. Под мирным небом выросло не одно поколение россиян, которые не знают, что такое потери, лишения и тяготы военных лет, но помнить об этой тяжелой кровопролитной войне необходимо.

«Важно, чтобы ужасы войны никогда не повторились, а для этого необходимо передавать эстафету памяти детям. Необходимо рассказывать им о тех людях, кто отдал жизнь за мир на всей земле и наше светлое будущее. Поэтому очень символично, что такая удивительная экскурсия была организована для жителей нашего района именно в год 75-летия Великой Отечественной войны!» — подчеркнула Марина Юрьевна.

Во время обратного пути участники экскурсии делились впечатлениями об увиденном, настолько глубоким было их погружение в события того времени. По окончании поездки жители поблагодарили организаторов военно-патриотического мероприятия – аппарат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное — за то, что с большой пользой провели этот день, многое узнали, а самое главное – испытали чувство гордости и патриотизма за свою великую страну.

Метки: , ,

Выбор редактора