Новости

Степень годности призывников к службе в армии определяется категориями

08/10/2020

Осенний призыв в ряды вооруженных сил Российской Федерации граждан в возрасте от 18 до 27 лет продолжается в Бирюлеве Восточном. В объединенном военном комиссариате города Москвы по Царицынскому району ЮАО по адресу: Старокаширское шоссе, дом 2, корпус 3, работает медицинская комиссия, где молодых людей осматривают терапевт и специалисты узкой практики.

По итогам медицинского освидетельствования призывникам присваивают категорию годности – «А», «Б», «В», «Г» или «Д».

«Каждая из категорий определяет годность новобранца к военной службе с учетом его состояния здоровья, – пояснила председатель призывной комиссии, глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Юрьевна Кузина. — Категория «А» говорит о хорошем здоровье призывника и о том, что он подлежит призыву без ограничения по родам войск. Таких молодых людей могут призвать в элитные войска – такие, как ВДВ, ВМФ, морская пехота, спецназ ГРУ и другие.

Категория «Б» указывает на некоторые отклонения в физическом состоянии здоровья, из-за которых противопоказано или недопустимо занятие определенных должностей. Юношам со стойкой потерей здоровья присваивается категория «В». Таких молодых людей не привлекают к службе, их отправляют в запас с условием, что юноша будет призван во время военных действий. Временно не годным к военной службе призывникам присваивается категория «Г». Отсрочка от призыва в соответствии с категорией «Г» может даваться минимум на шесть месяцев и максимум на год. Военный билет с категорией «Д» выдается призывникам, не подлежащим призыву в армию ни при каких обстоятельствах, даже во время войны. Молодые люди снимаются с воинского учета, кроме того, в паспорте ставится соответствующий штамп».

Метки: , ,

Выбор редактора