Новости

Ближайший год — самое время для службы в армии

02/11/2020
День призывника, Мосрентген, 2910 (5)

Несмотря на продолжающуюся ситуацию с распространением коронавирусной инфекции и введение режима повышенной готовности, осенний призыв в России стартовал с 1 октября и продлится до 31 декабря 2020 года. Главная особенность заключается в том, что он проходит в условиях беспрецедентных мер безопасности для здоровья новобранцев и тех, кто отправляет их на службу. Причина такой строгости – вновь набирающая обороты пандемия коронавируса.

О работе призывной комиссии в период «второй волны» коронавируса, в чем заключается везение молодых людей, призванных в армию в этом году, корреспонденту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказывает военный комиссар Царицынского военного комиссариата ЮАО Виктор Кузнецов.

призыв, комиссариат, Виктор Кузнецов, Васильченкова, муниципалка, 0910 (1)

— Виктор Викторович, бытует мнение, что призывникам 2020 года, можно сказать, повезло со временем службы. В чем оно заключается?

— Пандемия коронавируса нанесла удар всей мировой экономике. При этом экономика России продемонстрировала большую прочность, чем это казалось весной, в период «первой волны» коронавируса. Как ответ на такой мощный стресс, у нас появилось множество новшеств, которые прижились в наших реалиях. Автоматизация, цифровизация, удаленная работа – все это имеет право на дальнейшее существование и совершенствование. Российский рынок труда претерпел значительные изменения, показавшие, какие профессии станут неактуальными, а на какие вырастет спрос. Людям пришлось перестраиваться под новые реалии. И как ни странно в этот период ребята, которые сейчас проходят службу в вооруженных силах, находятся в выигрышном положении. В течение года у них есть возможность сориентироваться в данном пространстве, изучить ситуацию и выбрать дальнейший вектор своего развития. Армия дает молодым людям возможность осмыслить все происходящее, определить, какие профессии на рынке труда стали невостребованными, а какие трансформировались под новые условия.

Кроме того последние несколько лет отмечается следующая тенденция: человек, отслуживший в армии, более интересен для работодателя, чем тот, который такого опыта не имеет. И никакого секрета здесь нет. Просто юноша, имеющий за плечами армейский стаж, как правило, более собран, ответственен, на него можно положиться, он может принимать серьезные решения. Для человека, прошедшего службу в рядах вооруженных сил, сегодня открыты все двери, особенно в области государственной и муниципальной службы. Скажу больше: согласно изменениям в законодательстве (с 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву»), в приоритете стоят молодые люди, прошедшие службу либо по призыву, либо по контракту.

День призывника служба армия призыв, 2204

— Повлияла ли пандемия на процесс распределения новобранцев в места несения службы?

— Основной целью для всех нас является пресечение распространения опасной инфекции, и армия не осталась в стороне от данного вопроса. Сегодня мы стараемся, чтобы наши призывники служили как можно ближе к дому – ребят отправляют в Западный военный округ.

Анализируя обращения призывников, их родителей, можно сделать вывод, что сегодняшние будущие защитники родины ориентированы на место службы. Они не задумываются о получении отсрочки, им важнее отслужить и выбрать приоритеты на будущее.

К слову, заседания призывной комиссии проходят в режиме прямой трансляции, которая находится под контролем Военного комиссариата города Москвы. На еженедельном совещании проходит мониторинг и разбор заседаний, поэтому все недостатки и недочеты устраняются в рекордные сроки. Таким образом достигается прозрачность нашей работы.

— Действительно ли служить в армии сегодня гораздо безопаснее, чем проживать в мегаполисе?

— Как показывает статистика, ни один из наших призывников не заболел в период прохождения службы. Служба в изолированном коллективе протекает для человека менее рискованно, чем на гражданке. Кроме того, мы убедились во время «первой волны» насколько качественен и высок уровень подготовки военных врачей.

Минобороны приложило все силы, чтобы выстроить на пути COVID-19 жесткий карантинно-эпидемиологический барьер. Мероприятия, связанные с призывом граждан на службу, проводятся с учетом опыта весенней призывной кампании и реализации мер, исключающих проникновение новой коронавирусной инфекции в Вооруженные силы.

Как подчеркнула председатель призывной комиссии Бирюлева Восточного Марина Кузина, ситуация с коронавирусом осложнила работу всех служб и учреждений, поэтому особенно ценно то, что в это непростое время усилиями молодого, сплоченного, дружного коллектива, который смог собрать военный комиссар Царицынского военного комиссариата ЮАО Виктор Кузнецов, призывная кампания проходит без сбоев, нарушений и накладок. Выполняются все требования, связанные с выполнением санитарных правил. Сотрудники военкомата и члены призывной комиссии оснащены средствами индивидуальной защиты, по необходимости призывникам выдают маски, перчатки и бахилы. Комиссар очень ответственно подходит к вопросу безопасности и сохранности здоровья личного состава военкомата и будущих защитников Родины.

День призывника, Мосрентген, 2910 (20)

Метки: , , ,

Выбор редактора