Новости

День народного единства: в единстве нашей страны кроется необыкновенная мощь

06/11/2020

День народного единства, отмечаемые в нашей стране 4 ноября, в этом году прошел с определенными ограничениями в связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за угрозы заражения коронавирусной инфекцией. Часть мероприятий состоялась в онлайн-формате. Желающие могли посмотреть концерты, подготовленные социальными центрами, поучаствовать в исторической викторине и пр.

Увлекательный экскурс в историю возникновения памятной даты для читателей Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа провела глава муниципального округа Бирюлево Восточное Мариной Кузиной. Также Марина Юрьевна рассказала о важности и значимости Дня народного единства в современной России.

Марина Кузина -2, муниципалка, Васильченкова, 2211 (1)

— День народного единства начал отмечаться в России как государственный праздник с 2005 года. В эту дату россияне вспоминают подвиг разных людей, сплотившихся в единое целое перед лицом угрозы родному Отечеству. Он приурочен к освобождению страны от польских интервентов. В 1612 году Народное ополчение, созданное в Нижнем Новгороде для освобождения русских земель от иноземных захватчиков, взяло штурмом Китай-город и изгнало польские войска.

Нижегородский земский староста Кузьма Минин сыграл большую роль в создании народного войска, обратившись с призывом к горожанам дать отпор врагу. Воеводой был избран новгородский князь Дмитрий Пожарский, а Минин стал его помощником и казначеем. По преданию, Казанская икона Божией Матери была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву. Сегодня на Красной площади стоит собор Казанской иконы Божией Матери, освященный в 1637 году в память о героях, освободивших столицу.

Поднявшись всем миром, люди разных вер и национальностей преодолели разделение и одолели врага, доказав как важна для государства во время экономических, политических и военных испытаний сплоченность населения. Это событие стало ключевым в преодолении периода Смутного времени и ознаменовало начало новой эпохи в истории Российского государства. Победа показала всему миру, что в единстве нашей страны кроется необыкновенная мощь. Поэтому сегодня именно эта дата стала символом любви к Родине, смелости и единения всей страны. Мне еще раз хочется сказать о том, как я горжусь нашей великой страной, ее героями, самоотверженностью большой многонациональной России.

В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому» работы скульптора Ивана Мартоса. Это был первый в истории России памятник народным героям.

Если совершить небольшое путешествие в современной истории, то мы вспомним, что в советские годы 4 ноября не отмечалось и не было выходным. Праздничным днем считалось 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году этот праздник переименовали в День примирения и согласия.

Официальный статус дня воинской славы получил после принятия 29 декабря 2004 года, когда законопроект о внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса РФ и поправки в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были подписаны президентом РФ Владимиром Путиным.

Депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Яковлева поделилась своими воспоминаниями о том, как проходил День народного единства в прошлые годы: «Этот день был ознаменован праздничным шествием, в котором депутаты всегда принимали участие. Ведь в эту дату как никогда хочется почувствовать единство со всеми жителями нашей столицы, представителями всех поколений и профессий. Очень отрадно, когда в составе колонны вместе шагают школьники, студенты, члены профсоюзов, ветераны, служащие, рабочие. В День народного единства мы чествуем силу духа нашего народа, которая проявлялась во все века. Это хороший повод еще раз окунуться в историю страны, почувствовать гордость за свой народ и радость от того, что, несмотря на любые социальные или экономические трудности, мы остаемся едиными, а значит, по-настоящему сильными.

Депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Яковлева

В этом году многие мероприятия прошли в режиме онлайн, отчего праздник пришел практически в каждый дом. Уверена, что мы обязательно справимся со всеми сложностями, победим все недуги, потому что российский народ не раз демонстрировал стойкость и умение справляться с любыми невзгодами».

Жители Бирюлева Восточного также считают важным отмечать этот праздник. По их словам, он объединяет людей, помогает воспитывать чувство патриотизма и помнить славную историю нашей любимой России.

Фото: официальный сайт мэра Москвы

Метки:

Выбор редактора