Новости

Не спешите расставаться с деньгами: полицейские призывают граждан проявлять бдительность в общении с незнакомцами

19/11/2020

По информации пресс-службы УВД по ЮАО, оперативники уголовного розыска задержали 25-летнего жителя столицы, подозреваемого в мошенничестве.

В территориальный отдел полиции обратилась 78-летняя женщина, по словам которой ей позвонила неизвестная и, представившись родственницей, сообщила, что ее сын попал в ДТП. Чтобы сын смог избежать уголовной ответственности, звонившая попросила передать через курьера денежные средства. Следуя указаниям мошенницы, пенсионерка встретилась с неизвестным ей человеком рядом со своим домом на Бирюлевской улице и передала ему деньги. Только после этого женщина догадалась связаться с сыном и выяснила, что он жив и здоров. Ущерб потерпевшей составил 110 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали одного из подозреваемых. Им оказался 25-летний житель столицы. По данному факту следствием ОМВД России по району Бирюлево Восточное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование уголовного дела продолжается.

Полицейские УВД Южного округа столицы призывают граждан проявлять бдительность в общении с незнакомыми людьми лично или по телефону.

Депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Харис Ильясов прокомментировал, что мошенники часто звонят пожилым людям с сообщением, что их родственник «попал в беду», «задержан полицейскими», «стал виновником ДТП» или придумывают любые другие ситуации, чтобы обманным путем завладеть деньгами доверчивых граждан.

«Не спешите выполнять условия мошенников! – призывает Харис Нябиуллович. – В первую очередь свяжитесь с родными, которые якобы «нуждаются в немедленной помощи». Если информация оказалась ложной, незамедлительно сообщите о звонке незнакомцев в правоохранительные органы».

Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества –позвоните в полицию!

Телефон дежурной части УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве: 8 (499) 320-55-16, в службу «102» (с мобильного – 112).

Метки: , ,

Выбор редактора