Новости

“За что я люблю парк Царицыно?”: дошкольники из нашего района запустили проект

26/11/2020

Проект “За что я люблю парк Царицыно?” запустили ребята из группы «Затейники» детского сада «Созвездие» при школе № 508. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщила педагог-воспитатель Жанна Стадник.

«Наши дети очень любят музей-заповедник «Царицыно»: они часто показывают фотографии из парка, сувениры, рассказывают о своих прогулках, кормлении уток и белок. И мы, педагоги-воспитатели, решили организовать проект. На занятиях по рисованию, по лепке из пластилина вместе с ребятишками изображали красивые дворцы и загадочные мосты «Царицына». Мальчики и девочки узнали об истории появления парка», — рассказала Жанна Стадник.

Кроме того, к «Ночи искусств» музей-заповедник совместно с издательством “Розовый жираф” запустил детский литературный конкурс “Арт-детектив в Царицыно”. Юные «затейники» с удовольствием попробовали свои силы.

«Дети придумали детективную историю под названием “Похищение императрицы”. По сюжету в Москву приехали зарубежные гости “желтые миньоны” и задумали похитить мраморную статую императрицы из Екатерининского зала Большого дворца. Они смогли отключить сигнализацию и осуществить свой злодейский план. Но по дороге в аэропорт их перехватила команда лейтенанта полиции — дяди Федора Простоквашкина. Благодаря его оперативности экспонат вернули на место, а воришек задержали и отправили в отделение полиции по району Царицыно. Наша история понравилась организаторам конкурса, и ребятам вручили диплом», — поделилась Жанна Стадник.

После этого, интерес к «Царицыну» и его достопримечательностям у дошкольников только вырос. Тогда в саду объявили проект «Что мы знаем о Царицыне?» Вместе с ребятами воспитатели искали интересные материалы для будущего путешествия-экскурсии.

 «Мы отправились в квест-путешествие по «Царицыну». У нас была «Корзинка с сюрпризом», в которой «спрятались» предметы-подсказки-ассоциации: корона, хлеб, соль, виноградные гроздья, подкова. Оставалось только включить фантазию, эрудицию и правильно отвечать на вопросы квеста. Каждый привал имел свое название, а за правильные ответы путешественники получали фишки. Тот, кто к концу познавательно-развлекательной экскурсии собрал их больше всего — стал победителем», — рассказала педагог-воспитатель.

После экскурсии ребята составили интерактивную квест-карту по царицынским объектам и новым маршрутам. На занятиях изобразительной деятельности они нарисовали акварельные открытки «Мое Царицыно» и подарили своим родителям.

«Мы хотим, чтобы наш город стал ближе и интереснее юным москвичам, их семьям. Педагоги вместе с детьми и родителями имеют возможность не просто прогуляться и отдохнуть по знакомым местам, но и с пользой освоить городское пространство, узнать что-то новое о Москве», — заключила Жанна Стадник.

Фото предоставила Жанна Стадник

Метки: , ,

Выбор редактора