Новости

Аппарат Совета депутатов Бирюлева Восточного провел для жителей района познавательные экскурсии в парк «Патриот»

08/12/2020

Познавательные и интереснейшие экскурсии в военно-патриотический парк культуры и отдыха вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» организовал для жителей Бирюлева Восточного аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное. Поездки состоялись 29 ноября и 6 декабря 2020 года.

Как рассказала начальник отдела аппарата Совета депутатов Ирина Орлова, в связи с действием режима повышенной готовности и ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, экскурсии проходили в условиях строгого соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. Жители придерживались масочно—перчаточного режима. Всех несовершеннолетних участников сопровождали родители или законные представители. Каждому экскурсанту выдавалась личная бутылка питьевой воды. Кроме того, к поездке не допускались жители: в возрасте старше 65 лет; с повышенной температурой и признакам ОРВИ и находящиеся на карантине (контактные) по COVID-19.

Несмотря на воскресный день и ранний сбор – в 7:30 по московскому времени, жители района очень живо и активно отозвались на сообщение о предстоящих экскурсиях. Ровно в 8 часов бирюлевцы заняли места в удобном и комфортабельном автобусе и отправились в мини-путешествие – в парк «Патриот».

Первую остановку экскурсионный автобус совершил возле площадки, где разместилась экспозиция военной техники на открытом воздухе. Здесь представлено свыше 268 образцов советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий. А в павильонах работают исторические экспозиции, выставки «Атом на службе Родине», Воздушно-десантных войск, Военно-воздушных сил, войск противовоздушной обороны, Космических войск Воздушно-космических сил и другие. Бирюлевцы осмотрели зенитные орудия, пушки, танки, вертолеты и множество другой военной техники, находившейся на вооружении не только Российской армии, но и в арсенале противника. Во время экскурсии участники узнали, что такое дозвуковая авиация и что сверхзвуковой современная авиация называется потому, что развивает скорость выше скорости звука.

Далее участники экскурсии отправились в еще одно не менее интересное место парка «Патриот» – Партизанскую деревню, в которой с максимальной точностью воспроизведен быт партизан времен Великой Отечественной войны. Здесь представлены 17 объектов: «Штабной блиндаж», «Школа диверсанта», «Красный угол», «Баня», спальные блиндажи, склад оружия и боеприпасов и другие. Как рассказала экскурсовод, Партизанская деревня – это собирательный образ существовавших во времена Великой Отечественной войны подобных лесных деревень. Также участникам экскурсии рассказали о легендарных партизанах и их подвигах, о жизни и быте партизанских отрядов.

Внутреннее убранство землянок полностью повторяет обстановку времен военного лихолетья – красный уголок, командирский стол, рация, старые вещи, посуда, плакаты и даже настоящий печатный станок, что во время войны было большой редкостью и ценностью. Несмотря на внушительные размеры аппарата, партизаны всегда старались сохранить станок, чтобы печатать листовки.

Бирюлевцы увлеченно слушали экскурсовода, задавали вопросы, делали фото на память. А после экскурсии по Партизанской деревне все желающие смогли купить ароматный партизанский хлеб, который выпекают в деревне.

Покинув Партизанскую деревню, бирюлевцы отправились в храм Воскресения Христова – главного храма Вооруженных сил РФ. Его великолепие, мощь и торжественность просто поражают воображение. Участники экскурсии осмотрели нижний предел храма, украшение которого выполнено из керамики с гжельской росписью, а при изготовлении мозаичных панно использовались кусочки стеклянной смальты. Стены украшены росписями с батальными сценами из военной истории и текстами из Священного писания.

По возвращении домой участники экскурсий были переполнены впечатлениями и эмоциями. Они обсуждали увиденное и полученную информацию. Также жители горячо поблагодарили организатора поездок – аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное за увлекательные, познавательные и яркие экскурсии.

Метки: , ,

Выбор редактора