Новости

Неосторожное обращение с пиротехникой может привести к трагическим последствиям

17/12/2020
Зайнетдинов, благоустройство, улица, муниципалка, Васильченкова, 1510 (3)

Хлопки от взрывов пистонов и петард все чаще слышны на улицах и во дворах района Бирюлево Восточное с приближением Новогодних праздников. В то время как взрывать петарды у домов, в общественных местах (в парках, скверах, на площадках, тротуарах, дворовых территориях и территориях учебных заведений) незаконно.

Депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Марат Зайнетдинов призывает жителей соблюдать правила поведения в общественных местах, не оставлять детей без внимания и не давать им в руки пиротехнику.

«Сомнительно, что нормальный человек обрадуется подобному «сюрпризу», прилетевшему под ноги или на балкон. Также к возможным результатам таких «развлечений» можно отнести ожоги, травмы глаз, рук, повреждение имущества и даже пожары, — отметил Марат Валерьевич. – В результате игры с петардами, хлопушками, фейерверками и т.д. несовершеннолетние нередко причиняют телесные повреждения окружающим и самим себе. В больницу обращаются люди со страшными повреждениями глаз, некоторые из которых неизлечимы.

Если при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, нарушителям может грозить и уголовная ответственность. В случае совершения данного правонарушения подростком младше 14 лет к административной ответственности привлекут родителей.

Уважаемые родители, объясняйте своим детям, что использование петард в местах массового скопления людей – это не только незаконно, но еще и выражение явного неуважения к другим. А также неосторожное обращение с пиротехникой может привести к трагическим последствиям, ведь чаще всего травмы от пиротехники получают именно дети».

Метки: , ,

Выбор редактора