Новости

Дендропарк радует жителей позитивными переменами

04/02/2021

Бирюлевский дендропарк давно завоевал сердца не только бирюлевцев, но и жителей других районов Москвы, а также гостей столицы. В прошлом году в интерактивном формате в парке прошло более 590 мероприятий с общим количеством участников 19 758 человек. О том, какая работа проводилась в парке в прошлом году, директор Дирекции природной территории «Царицыно» ГПБУ «Мосприрода» Юрий Анохин отчитался на январском заседании Совета депутатов.

Основным направлением деятельности учреждения является охранный контроль природных территорий, учет животных, экологическое просвещение населения, благоустройство и содержание парка. Согласно госзаданию, в 2020-м году было проведено 925 обходов территорий, составлено 45 актов и возбуждено 22 дела об административных правонарушениях.

Отделом экономического просвещения проведено 30 мероприятий по учету объектов животного и растительного мира и их местам обитания. Также в прошлом году прошло 735 эколого-просветительских и культурно-массовых мероприятий, в которых приняли участие более 32 400 человек. Конечно, ситуация с пандемией внесла свои коррективы в работу дендропарка – большинство мероприятий в прошлом году проходило в режиме online. Всего в социальные сети было выложено порядка 138 публикаций, набравших 12 670 просмотров. В интерактивном формате проведено 597 мероприятий, которые посетили 19 760 человек.

— В связи с эпидемиологической обстановкой мы переместили акцент на мероприятия с прогулкой по парку, исключающие скопление людей в одном месте. С июля по сентябрь были разработаны и проведены квест-экскурсии для семей с детьми разного возраста: «Сокровища сороки», «Бродя по аллеям». Участникам предлагалось прогуляться по парку и выполнить различные задания на смекалку и знания. Всего проведено 74 квест-экскурсии с количеством участников 384 человек, — рассказал Юрий Серафимович. — В 2020 году мы продолжили активно сотрудничать с аппаратом Совета депутатов, образовательными учреждениями района, Досугово-спортивным центром «Дружба», Спортивной школой олимпийского резерва № 46, библиотеками ЮАО.

Совместными усилиями были проведены такие мероприятия, лекции и викторины как «Угадай, кто я?», «Мастера маскировки», неделя экологических знаний, природоохранные акции «Птица синица», Добрые крышечки «Разделяй!», «Серая шейка», «Дармарка», «Снежный бум», «Елочный круговорот», «Парк-арт» и др., выставки «Вокруг света или архитектура в живописи!», «Зимние зарисовки», «Любимый парк», «Природа в кадре», «Пробуждение природы», «Старинные ткацкие станки», «Животные севера», выставка детских рисунков, посвященная 75-летию победы в ВОВ и т.д.

Совместно с аппаратом Советом депутатов в Бирюлевском дендропарке было проведено праздничное мероприятие «Проводы зимы». Аппарат СД БВ организовал в шатре ряд мероприятий «Встреча с любимой песней…», на которых под аккомпанемент духового оркестра исполнялись популярные мелодии 60-80-х годов прошлого столетия.

В дендропарке очень трепетно относятся к содержанию и уходу за его территорией. Подрядные организации провели покос и ремонт газонов, удалили сухостой, отремонтировали дорожки, лавочки, детские и спортивные площадки, ограждения, занимались посадкой и уходом за однолетними и многолетними культурами, создавая неповторимые клумбы и композиции, радовавшие посетители парка своей яркостью и красотой.

В прошлом году был открыт новый вольерный комплекс «Птичий двор», на центральном газоне установлены разные фигурки животных. Эта новая фотозона очень полюбилась гостям и до сих пор пользуется популярностью у взрослых и детей. Был открыт пункт проката санок, лыж, тюбингов. Появились помещения, где проводятся интересные и познавательные мастер-классы по основным направлениям «Вторая жизнь вещей», «Из природных материалов», «Новогодний декор» и т.д.

Как отметил Юрий Анохин, впереди еще много работы. В будущем планируется отремонтировать резиновое покрытие велодорожки, плитку на пешеходных тропинках, деревянный настил на Тропе здоровья. И, конечно, работники парка постараются подготовить для жителей мероприятия, которые будут интересны как маленьким, так и взрослым посетителям.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора