Новости

Вахта памяти в честь вывода Советских войск из Афганистана прошла в Бирюлеве Восточном

16/02/2021

Вахта памяти, посвященная 32-й годовщине вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана, прошла в районе Бирюлево Восточное 12 февраля. Ветераны Афганской войны, депутаты Совета муниципального округа Бирюлево Восточное, кадеты школ и общественные деятели района возложили цветы к памятнику воинов-интернационалистов, расположенному по адресу: улица 8-я Радиальная, строение 2.

— Эти ежегодные встречи стали для всех нас доброй традицией. В канун 15 февраля мы проводим Уроки мужества и экскурсии для школьников, кадетов и студентов Бирюлева Восточного, рассказываем им про войну, приглашаем на встречи ветеранов. Спасибо огромное всем участникам акции и отдельно Почетному жителю муниципального образования Бирюлево Восточное, председателю комиссии по патриотическому воспитанию в районе Бирюлево Восточное Людмиле Николаевне Брюхановой, под чутким руководством которой вот уже порядка 20-и лет мы собираемся, встречаемся и общаемся, — обратился к собравшимся председатель Общероссийской общественной молодежной патриотической организации «Наследие» Российского Союза ветеранов Афганистана Виталий Шереметьев.

Депутаты Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Наталья Кутайсова, Сергей Рытов, Харис Ильясов и Павел Молчанов также выступили с приветственным словом к участникам Вахты памяти.

— Мы очень гордимся, что нам выпала такая честь участвовать в памятной дате, посвященной Дню вывода Советских войск из Афганистана, — сказала Наталья Кутайсова. — Эта дата символична. В ней отразилась верность присяге и служебному долгу, фронтовому братству солдат и офицеров, отдавших самое дорогое на земле – жизнь.

— Уважаемые воины-интернационалисты, 32 года назад вы защищали интересы нашего государства. К огромному сожалению, много молодых ребят погибли в боевых сражениях, — отметил Харис Ильясов, — но их подвиг навечно жив в наших сердцах, являя собой образец настоящего патриотизма и любви к Родине.

— Присоединяюсь к вышесказанному и считаю, что наша самая главная задача – это сохранить память о воинах-интернационалистах и воспитать достойное поколение. Мы делаем все возможное, чтобы молодежь узнала как можно больше о той страшной войне, и чтобы нашим детям и внукам никогда не пришлось отправиться в «горячие точки», — подытожил Павел Молчанов.

— Проводя это мероприятие, мы постоянно пытаемся сделать для вас что-то новое, интересное и запоминающееся, — обратился к гостям Виталий Шереметьев. — В прошлом году мы показывали военные ролики, в разные годы у нас были песни, постановки, фильмы. Сегодня слово предоставляется ветерану войны в Афганистане Алексею Максименко. Повествование о войне в таком формате проходило единожды в «Обществе инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом Чешира»», а у нас в такую памятную дату данное выступление прозвучит впервые.

Алексей Сергеевич провел ребятам небольшой исторический экскурс в историю Афганской войны и перешел к знакомству со своим творчеством – поэмой «Внуки Теркина», в которой на основе реальных событий рассказывается об Афганских событиях. Как отметил сам автор, какие-то главы получились грустными, какие-то поучительными, героическими, философскими, а какие-то юмористическими.

— Слово «патриотизм» имеет разные оттенки. Любое отношение к нему отображает масштаб вашей личности, — рассказал Алексей Максименко. — Если масштаб твоей личности позволяет считать своей семьей всю страну – это очень похвально. Как говорил великий полководец Суворов, «я ни дня не воевал за царей, я воевал за Отчизну».

Собравшиеся увлеченно слушали отрывки из поэмы, а после выступления аплодировали автору. Людмила Николаевна Брюханова озвучила общее мнение, что это замечательное, захватывающее произведение нужно издать и распространить среди жителей.

Афганская война была самой длительной за пределами Союза, в которой принимал участие советский солдат. Во время акции памяти гостям показали четыре видеоролика, рассказывающих про наших героических соотечественников, прошедших и победивших войны разных лет.

В завершение Вахты памяти ветераны боевых действий, депутаты, кадеты, жители района вышли на улицу и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, отдавая дань уважения памяти павшим солдатам, и в знак благодарности героям, вернувшимся живыми.

Метки: , , ,

Выбор редактора