Новости

Отдел МВД России по району Бирюлево Восточное в 2020 году успешно справился с приоритетными задачами

24/02/2021

Положительную оценку за работу по итогам 12-ти месяцев 2020 года получил отдел МВД России по району Бирюлево Восточное г. Москвы. Среди 129 территориальных подразделений г. Москвы отдел занимает 25 место. Согласно ранжирным показателям ГУ МВД России по Москве, по раскрываемости преступлений ОМВД Бирюлева Восточного находится на 8 месте из 129. В рейтинге подразделений УВД по Южному административному округу столицы отдел занимает 5 место из 16 и 6 место по раскрываемости.

Об итогах оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по району Бирюлево Восточное за 2020 год и о планах на 2021 год отчитался перед Советом депутатов муниципального округа начальник Отдела МВД России по району полковник полиции Максим Сторчилов:

— Если говорить о приоритетных задачах прошлого года, то мы справились с ними достойно. Обеспечивались общественный порядок и безопасность во время подготовки и проведения различных мероприятий в районе, а также строго выполнялся комплекс мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Кроме того, удалось не допустить беспорядков на почве политического, национального и бытового экстремизма.

В течение 2020 года регулярно проводились мероприятия по антитеррористической устойчивости объектов повышенной опасности и мест массового пребывания граждан. Основные усилия отдела были направлены на предупреждение фактов терроризма и экстремизма.

Благодаря грамотной работе и своевременно принятым профилактическим мерам, мы наладили контроль за оперативной обстановкой на территории района. Как следствие — раскрываемость преступлений за прошлый год превысила показатели 2019 года практически на 7%. Кроме того, отмечается рост раскрываемости почти всех структурных преступлений таких как убийства, умышленное причинение вреда здоровью, карманных краж, грабежей, мошенничества, незаконной миграции и т.п.

Однако в 2020 году возросло количество преступлений, совершенных удаленным способом с использованием современных гаджетов. Анализируя правонарушения такого рода, установлено три основных способа дистанционных хищений: кража банковской карты с последующим снятием денежных средств, хищение в результате дистанционного общения с потерпевшим (с использованием средств связи и сети интернет), а также списание денежных средств со счета при невыясненных обстоятельствах. Сотрудники отдела ведут активную работу с населением, разъясняя, чем может обернуться излишняя доверчивость и необдуманные поступки граждан.

Стоит отметить, что в прошлом году проведена большая работа по выявлению граждан, нарушающих требования РФ в области миграционного законодательства, а именно порядок регистрации и проживания в жилом секторе. Всего за нелегальное пребывание иностранных граждан на территории РФ сотрудниками отдела привлечено к административной ответственности 166 человек, из них с административным выдворением — 2. В ходе проведения вышеуказанных мероприятий было выявлено 42 преступления предусмотренных ст. 322.3 УК РФ. В отношении хозяев так называемых «резиновых квартир» в суд направлено 36 уголовных дел данной категории.

В завершение своего выступления Максим Сторчилов отметил, что, прогнозируя развитие оперативной обстановки в районе в 2021 году, они ожидают снижение роста общего числа регистрируемых преступлений, как тяжких, так и особо тяжких. Уровень управленческой деятельности в целом позволяет отделу контролировать состояние криминальной ситуации, своевременно и адекватно реагировать на ее изменение.

Метки: ,

Выбор редактора