Новости

Бирюлевцы получают квалифицированную медицинскую помощь и могут пользоваться всеми необходимыми видами диагностического обследования

09/03/2021

На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное была заслушана и принята к сведению информация главного врача ГБУЗ «Городская поликлиника №52 Департамента здравоохранения города Москвы» Дмитрия Балашова о работе филиалов поликлиники №№ 1 и 3 в 2020 году.

Дмитрий Владимирович рассказал о структуре поликлиники, работе ее филиалов и отделений, а также о деятельности медицинского учреждения в плане борьбы с новой коронавирусной инфекцией. По словам главврача, мощность поликлинического объединения составляет 3650 посещений в смену. По итогам 2020 года к амбулаторно-поликлиническому центру № 52 прикреплено: по филиалу №1 – 63000 человек, по филиалу № 3 – 72000 человек.

В филиале №3 круглосуточно работает травматологическое отделение, которое обслуживает население районов Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное. Жители имеют возможность не только лечиться у любого из широкого спектра имеющихся врачей-специалистов, но и пользоваться всеми необходимыми видами диагностического обследования на современном уровне и в полном объеме. За 2020 год проведено 85246 что на 8% больше, чем в 2019 году. Наиболее частые – это УЗИ сердечно-сосудистой системы, органов брюшной полости, надпочечников, почек, щитовидной железы.

Согласно приказу Департамента здравоохранения города Москвы «Об организации Амбулаторных КТ-центров на базе медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению», в целях предупреждения распространения COVID-19, своевременной диагностики инфекции и определения тактики ведения пациентов с симптомами респираторных заболеваний, на базе головного корпуса ГБУЗ «ГП № 52 ДЗМ» с 11 апреля 2020 года был открыт круглосуточный Амбулаторный КТ-центр, который в связи с улучшением эпидемиологической обстановки 11 июня 2020 года был расформирован. Всего в 2020 году проведено 8403 исследований компьютерной томографии (КТ), что на 64,7% больше, чем в 2019 году. Также в зависимости от эпидемиологической обстановки, работали от 6 до 20 «ковидных» бригад, в среднем в день осуществлялось от 500 до 650 вызовов.

В январе прошлого года пациенты поликлиник получили доступ к своим электронным медицинским картам на mos.ru.   Теперь пользователи могут быстро получить актуальную информацию о состоянии своего здоровья, посмотреть результаты лабораторных и радиологических исследований с 2019 года и других инструментальных исследований (таких как эндоскопия и ЭКГ) с 2020 года, а также протоколы осмотров врачей в поликлинике с 2017 года, которые включают информацию: о жалобах пациента, результатах осмотра, диагнозе и рекомендациях по лечению, об истории заболевания.

В этом году предусмотрено дальнейшее внедрение новых информационных технологий, в том числе в рамках системы ЕМИАС (электронных карт амбулаторных больных, листков нетрудоспособности, сервиса по управлению медицинской помощью на дому), проведение электронного чипирования медицинских карт пациентов.

Метки: , ,

Выбор редактора