Новости

Аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное организовал для жителей поездку в Музей космонавтики

06/04/2021

На яркой и удивительной экскурсии в Мемориальном музее космонавтики побывали жители Бирюлева Восточного в прошедшую субботу. Познавательное и увлекательное путешествие для бирюлевцев подготовил и организовал Аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное.

Перед отправкой всем участникам экскурсии измерили температуру и раздали средства индивидуальной защиты: маски, перчатки. Поездка прошла в режиме повышенной тревожности с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм безопасности, а также рекомендаций и правил Роспотребнадзора.

Участники экскурсии прибыли в музей, где их разделили на группы, за каждой из которых был закреплен свой экскурсовод, и путешествие в таинственный, манящий и удивительный мир покорителей космоса начался. Как рассказали гостям, Музей космонавтики является одним из крупнейших научно-исторических музеев мира данной тематики. Его история началась во второй половине XX века, когда в 1964 году в Москве открылся монумент «Покорителям космоса».

Бирюлевцы узнали о запуске первого искусственного спутника Земли, об отправной точке в мировой космонавтике, когда в космическое пространство были запущены первые живые существа, а немногим позже – первый человек.

Посетители побывали в таких залах музея, как «Утро космической эры»; «Исследования Луны и планет Солнечной системы»; «История и культура космической эпохи» и др. Экскурсантам рассказали о том, как сегодня космонавты, настоящие супергерои, живут и работают в космосе по полгода, выполняя сложнейшие задачи, о том, как устроены ракеты и двигатели, о законах реактивного движения, чтобы посетители имели представление, по каким принципам осуществляются полеты в космос.

Участники экскурсии осмотрели амуницию космонавтов, проследив, как с годами менялись скафандры и другое техническое оборудование, используемое во время полетов. Взрослые и дети своими глазами увидели все главные артефакты советской, российской и мировой космонавтики — первые спутники и автоматические станции, скафандры Юрия Гагарина и Алексея Леонова, макеты мировых космодромов. Кроме того, юным участникам экскурсии был интересен стенд с настоящим космическим питанием, которое при желании можно было приобрести и попробовать.

По завершении экскурсии участники горячо поблагодарили аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное за возможность узнать много интересного о космической отрасли страны. Жители отметили, что поездка была очень необычной и насыщенной. Экспозиция не оставила равнодушными никого – и дети, и взрослые с головой погрузились в мир разнообразных макетов спутников, ракет, изучили луноход, фотографии и предметы с космических кораблей. Такие поездки не только расширяют кругозор, они могут задать вектор движения школьникам, и, возможно, кто-то из юных жителей Бирюлева Восточного в будущем захочет посвятить себя покорению и развитию космоса.

Метки: , ,

Выбор редактора