Новости

Член ОП Нифантьев: отказ Бразилии на ввоз в страну российской вакцины носит политический характер

29/04/2021
Член ОП Нифантьев: отказ Бразилии на ввоз в страну российской вакцины носит политический характер. Фото: Галина Бродская

Член Общественной палаты России Евгений Нифантьев считает, что отказ Бразилии на ввоз в страну российской вакцины «Спутник V» носит политический характер. По его словам, именно США оказывают давление и всеми силами стараются не допустить подписания контрактов на поставку отечественных препаратов против коронавируса куда бы то ни было.

— Таким образом, США борются со «зловредным» влиянием Кубы, Венесуэлы и России на ситуацию в Латинской Америке. В 2020 году Министерство здравоохранения и социальных служб США убеждало власти Бразилии не закупать «Спутник V». История продолжается. Политика здесь как раз в том, чтобы любыми методами «топить» наш препарат на внешних рынках, — отметил он.

Не обошлось в данной ситуации, считает Евгений Нифантьев, и без недобросовестной конкуренции таких гигантов как Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

— Хотя главное, конечно— конъюнктура. Заключишь договор с Россией на покупку «Спутника V», будут думать, что ты пророссийский. Происходящее — пример, когда геополитика в отдельно взятой стране, Бразилии, важнее здоровья собственных граждан.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора