Новости

Экскурсия-квест по Москве: бирюлевцы побывали в волшебном мире историй, тайн и легенд столицы

26/05/2021

Необыкновенно интересную, яркую и познавательную Экскурсию-квест по Москве подготовил и провел аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное для жителей района 22 мая 2021 года.

Перед поездкой всем участникам провели бесконтактное измерение температуры, раздали средства индивидуальной защиты: маски и перчатки. Как рассказала начальник отдела аппарата Совета депутатов Ирина Орлова, такого рода экскурсионная программа прошла для бирюлевцев впервые.  Это путешествие по Москве было на стыке реальности и фантастики. С первых минут жители погрузились в удивительный мир истории. Они узнали, откуда пошло название Бирюлево, что раньше было на месте современного района Москвы, сколько здесь проживало душ и какое еще существует значение слова «душа». Гид не только рассказывал экскурсантам исторические факты, но и давал задания, выполнение которых определяло дальнейший путь следования. Тематика заданий была абсолютно разной, они посвящались и художественной литературе, и историческим событиям, архитектуре и т.д.

— Интерактивная экскурсия-квест — это отличный вариант знакомства с Москвой для любителей головоломок, загадок. Проезжая и прогуливаясь по улицам столицы, любуясь фасадами и архитектурой домов, театров, исторических объектов, участники квеста отыскивали точки сопряжения Москвы настоящего и прошедшего времени, хранящей свои тайны и загадки, — поделилась Ирина Петровна. — Первым местом остановки группы стала Поклонная гора — одна из самых известных и знаковых достопримечательностей столицы. Первое упоминание об этом месте появилось в 14 веке, в летописной хронике. За многие века Поклонная гора повидала немало выдающихся личностей: русского полководца Михаила Кутузова, французского императора и полководца Наполеона, остановившегося на Поклонной горе осенью 1812 года в ожидании ключей от столицы. Через Поклонную гору уходили на фронт солдаты во время Великой Отечественной войны. Во время квест–экскурсии и остановки на Поклонной горе участники узнали, как появился на Поклонной горе Вечный огонь; какой танк советских войск способствовал победе СССР над фашисткой Германией и множество других, не менее интересных фактов.

Далее путь экскурсантов лежал к Кафедральному храму Христа Спасителя — православной святыне и одному из главных символов Москвы. Во время пути взрослые и дети отгадали очередное задание и узнали интересные истории о знаменитой Пречистенке, где каждый старинный дом таит свою неповторимую историю, а в некоторых из них некогда «жили» герои произведений Михаила Булгакова.

Остановившись у храма Христа Спасителя, участники экскурсии узнали о его непростой судьбе, об интересных и знаковых исторических фактах одной из главных российских святынь, прошлись по знаменитой Пречистенке. Далее группа отправилась на обед, а по ходу следования гид рассказывал увлекательные истории о знаковых местах столицы, таких как театр Советской армии, театр кукол Образцова, Дом на набережной и т.д.

Во время экскурсии было еще несколько остановок, одной из которых стали Воробьевы горы, которые считаются одним из семи холмов столицы, возвышающимися над Москвой-рекой. Старожилы утверждают, что это место обладает особой энергетикой. Как бы там ни было, Воробьевы горы сегодня являются одним из любимых мест москвичей и гостей столицы.

Вернувшись домой, участники экскурсии горячо поблагодарили аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное, организовавших эту замечательную экскурсию-квест по Москве, и гида, благодаря которому путешествие в мир историй, тайн и легенд столицы было волшебным и незабываемым.

Метки: , , ,

Выбор редактора