Новости

В жилых домах Бирюлева Восточного заменили краны внутреннего противопожарного водопровода

28/05/2021

Замена пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода была проведена в ряде многоквартирных домов Бирюлева Восточного.

Пожарные краны используются для тушения пожаров, поэтому они должны присутствовать в каждом жилом доме и быть в исправности. Внутренний противопожарный водопровод (ВПВ) — сложная система по противопожарной безопасности внутри общественных зданий, обеспеченный разного рода техническим оснащением.

С помощью ВПВ легко приостановить распространение пламени при возгорании.  Данное оборудование эффективно для ликвидации небольших очагов пожара на первой стадии, когда нет задымления помещений. Системой могут пользоваться сотрудники, прошедшие инструктаж и знающие, как снять опломбирование системы и подключиться к насосной станции.

Места размещения ВПВ в подъездах оснащены памятками, где содержится подробная информация о порядке приведения в действие пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода. Запрещается применять внутренний противопожарный водопровод для тушения электроустановок, находящихся под напряжением.

Если возникло возгорание, то ВПВ приводится в действие следующим образом:

  • Открыть дверцу пожарного шкафа;
  • Раскатать в направлении очага пожара рукав, соединенные с краном и столом, не допуская при этом резких изломов, скруток и пожарного рукава;
  • Открыть вентиль поворотом маховика против часовой стрелки;
  • Направить струю воды и ствола в очаг горения.

Депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Сергей Рытов прокомментировал, что необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, а также не размещать мебель, оборудование и другие предметы на проходах к пожарным краном внутреннего противопожарного водопровода и первичным средствам пожаротушения.

Метки: , , ,

Выбор редактора