Новости

Только вакцинация поможет минимизировать риск заражения, выработать коллективный иммунитет

18/06/2021

 

Постановление об обязательной вакцинации от коронавируса подписала 15 июня 2021 года главный санитарный врач Москвы Елена Андреева, поскольку ситуация по COVID-19 в столице продолжает ухудшаться. Как отметил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, массовую вакцинацию необходимо провести в самые короткие сроки, чтобы остановить страшную болезнь и прекратить гибель тысяч людей. До 1 июля будет создана информационная система, позволяющая контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации.

Как рассказала заведующая филиалом № 3 ГБУЗ «Городская поликлиника 52 ДЗМ» депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Лариса Антонова, коронавирус уже встречался медикам, но в более легких формах. Штамм COVID-19 наиболее опасен именно осложнениями. Причем, как показала практика, заболеванию подвержены не только люди старшего возраста, вирус поражает и молодых. Тяжелые формы заболевания сопровождаются пневмонией, выраженной дыхательной недостаточностью и сепсисом. Весной 2020 года, в первую волну распространения коронавирусной инфекции, многие лечебные учреждения были перепрофилированы для приема пациентов с симптоматикой коронавирусной инфекции COVID-19.

— Мы учились работать, бороться с неизвестным до этого вирусом, изучали опыт зарубежных коллег, которые столкнулись с заболеванием раньше, — отмечает Лариса Антонова. — Ученые, врачи, иммунологи трудились над созданием вакцины. Вакцина «Спутник-V» разрабатывалась российским ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России совместно с ФГБУ «48-й ЦНИИ» Минобороны России. С 2014 года институт приступил к разработке вакцины против вируса атипичной пневмонии, возбудителем которой была тоже группа коронавирусов. Работа над ней шла в течение 6 лет. Вакцины и препараты на основе аденовирусных векторов человека, к которым относится вакцина «Спутник V», доказали свою безопасность в ходе долгосрочных исследований.

Я сама сделала прививку, наши депутаты Совета и сотрудники аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточного вакцинировались. Могу сказать, что заразиться от вакцины «Спутник V», нельзя, поскольку она векторная, получена биотехнологическим путем, при котором не используется сам вирус SARS-CoV-2. Говоря простым языком, вакцина создана на основе аденовируса, входящего в группу ОРВИ, который довольно безопасен и глубоко изучен. На нем фиксируется не сам вирус, а лишь белок его оболочки. При введении вакцины в организм человека на белок, который выступает в качестве антигена, вырабатываются антитела, которые, в конечном счете, препятствуют проникновению вируса внутрь клетки. Так что хочу подчеркнуть, что вакцина безопасна. У всех наших привитых сотрудников выработались антитела.

После прививки надо выполнять обычные рекомендации: в первые сутки нельзя мочить место вакцинации, нужно воздержаться от употребления алкоголя, посещения бани, сауны, бассейна, интенсивной тренировки. Далеко не у всех поднимается температура после вакцинации. Кто-то отмечает кратковременное повышение температуры в пределах 37,2 у кого-то может подняться высокая температура до 38. У всех индивидуальная реакция, но это гораздо легче перенести, чем болеть и страдать от тяжелых осложнений.

Вакцинация важна и необходима для организма, поскольку привитый человек легче переносит вирусные заболевания. Только прививка поможет минимизировать риск заражения, выработать коллективный иммунитет, избежать серьезных последствий и вернуть нас всех к привычной, свободной жизни.

Метки: , , , ,

Выбор редактора