Новости

Аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное организовал для жителей экскурсию в парк «Патриот»

21/06/2021

Жители Бирюлева Восточного на прошлой неделе посетили одну из самых захватывающих и интересных экскурсий, организованных аппаратом Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное, — поездку в военно-патриотический парк культуры и отдыха вооруженных сил Российской Федерации «Патриот».

Как рассказала начальник отдела аппарата Совета депутатов Ирина Орлова, учитывая действие режима повышенной готовности и ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, поездка прошла с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Жителям измерили температуру, выдали средства индивидуальной защиты, личная бутылка питьевой воды. Также в автобусе было антисептическое средство, чтобы все желающие могли обработать руки.

Экскурсанты осмотрели главный храм Вооруженных сил РФ — храм Воскресения Христова. Участники были впечатлены и поражены украшением святыни, которое выполнено из керамики с гжельской росписью и мозаичным панно использовались кусочки стеклянной смальты. Ознакомились с росписью стен храма, украшенных росписями с батальными сценами из военной истории и текстами из Священного писания.

Также участники экскурсии осмотрели площадку с экспозицией военной техники, где представлено свыше 268 образцов советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий. В павильонах работают исторические экспозиции, выставки «Атом на службе Родине», Воздушно-десантных войск, Военно-воздушных сил, войск противовоздушной обороны, Космических войск Воздушно-космических сил и другие. Бирюлевцы изучили зенитные орудия, пушки, танки, вертолеты и множество другой военной техники, находившейся на вооружении не только Российской армии, но и в арсенале противника. Во время экскурсии участники узнали, что такое дозвуковая авиация и что сверхзвуковой современная авиация называется потому, что развивает скорость выше скорости звука.

Во время экскурсии не обошли стороной еще одно не менее интересное место парка «Патриот» — Партизанскую деревню, в которой с максимальной точностью воспроизведен быт партизан времен Великой Отечественной войны. Здесь представлены разные объекты: «Штабной блиндаж», «Школа диверсанта», «Красный угол», «Баня», спальные блиндажи, склад оружия и боеприпасов и другие. Как рассказала экскурсовод, Партизанская деревня — это собирательный образ существовавших во времена Великой Отечественной войны подобных лесных деревень. Внутреннее убранство землянок полностью повторяет обстановку военных времен — красный уголок, командирский стол, рация, старые вещи, посуда, плакаты и даже настоящий печатный станок, чтобы печатать листовки.

Бирюлевцы увлеченно слушали экскурсоводов, задавали вопросы, делали фото на память, а также возложили цветы к памятному месту, посвященному последней линии обороны Москвы, на которой насмерть стояли наши воины.

— Важно посещать такие места, чтобы знать и помнить наше славное прошлое. В этом и есть военно-патриотическое воспитание, которое очень ценно. Мы часто организуем экскурсии в столичные музеи для жителей муниципального округа — все это делается с одной целью, чтобы люди знали свою историю, любили свою страну, — подчеркнула Ирина Орлова.

Как отметили дети и взрослые, у многих захватило дух, когда они оказались на территории парка. Обойти пешком и осмотреть все площадки «Патриота» за один день невозможно — настолько велики и грандиозны его масштабы! Этот парк по праву считается настоящим чудом для тех, кто любит все, что связано с военной тематикой. В завершение поездки жители горячо поблагодарили аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное за прекрасную экскурсию.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора