Новости

Депутаты Совета возложили цветы к памятнику Татьяны Макаровой

24/06/2021

Глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина и депутаты Совета приняли участие в Вахте памяти, посвященной Дню памяти и скорби. В этом году 22 июня исполнилось 80 лет началу Великой Отечественной войны.

— Долгая и страшная война началась 22 июня 1941 года. В этой страшной войне участвовали все люди нашей страны: кто-то воевал с оружием в руках, кто-то ковал победу в тылу на производстве самолетов, танков, боеприпасов. Не только мужчины проявляли героизм во время войны — многие женщины и девушки участвовали во фронтовых действиях, храбро воевали наравне с мужчинами: летали на боевых самолетах, были радистками, оказывали помощь раненым бойцам…

Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб и не вернулся с этой страшной войны, сражаясь за нашу страну. Чтобы почтить память о подвигах нашей соотечественницы Татьяны Макаровой во время Великой Отечественный войны, депутаты, активисты района, учащиеся, сотрудники и почетные гости ГБПОУ Пищевого колледжа № 33 собрались сегодня возле памятника, чтобы почтить минутой молчания погибших и отдать дань уважения живым, — сказал Павел Молчанов.

Как отметила Елена Иванова, Татьяна Петровна Макарова — героическая женщина-летчик, в годы войны совершила 628 боевых вылетов. За выполнение боевых заданий и героизм награждена орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени и Орденом Отечественной войны 1-й степени. Посмертно Макаровой было присвоено звание Героя Советского Союза.

Скорбно склонив головы, участники акции торжественно возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Татьяны Петровны Макаровой, которая училась в колледже с 1935 по 1939 годы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора