Новости

Результаты исследования упоминаний Венеции в отечественной литературе представили в «Царицыне»

29/06/2021
Результаты исследования упоминаний Венеции в отечественной литературе представили в «Царицыне». Фото: страница учреждения в социальных сетях

В Музее-заповеднике «Царицыно» презентовали 27 июня книгу «Венеция в русской поэзии. Опыт антологии. 1888–1972». Мероприятие прошло в формате онлайн, но некоторые спикеры подключились дистанционно.

Из антологии можно узнать, что в русской литературе Венеции уделяли внимание Анна Ахматова, Николай Гумилев, Александр Блок, Борис Пастернак, Осип Мандельштам и другие деятели серебряного века и более позднего времени.

На дискуссии лично присутствовал составитель книги Александр Соболев, а его напарник Роман Тименчик подключился онлайн. Они рассказали об особенностях антологии, ведь это по сути первое в истории подробное исследование феномена упоминания зарубежного города в отечественной прозе. Обсудили также особенности личного восприятия и отличия перед коллективным образом.

Дискуссия прошла в рамках дополнительной программы выставки «Под маской Венеции», которую можно посетить в Хлебном доме до 29 августа.

Метки: , , , ,

Выбор редактора