Воспитанницы СШОР №47 получили звания Мастеров спорта России

01/07/2021
На фото Василиса Пажильцева (слева)

Воспитанницы Спортивной школы олимпийского резерва №47 Москомспорта Василиса Пажильцева и Арина Медведева получили звания Мастеров спорта России по джиу-джитсу. Об этом 30 июня проинформировала пресс-служба учреждения.

Обе девушки участвуют в соревнованиях по джиу-джитсу более пяти лет. Причем до этого они занимались дзюдо и до сих пор продолжают выступать на соревнованиях по нему, параллельно посвящая себя другому японскому боевому виду искусства. Василиса Пажильцева дважды подряд выиграла Первенство России по джиу-джитсу среди юниорок, а в 2019 году забрала серебро на Чемпионате Первенства мира в Абу-Даби. Таких высот она достигла благодаря чуткому руководству тренера Александра Филатова.

С Ариной Медведевой занимаются сразу два тренера: братья Егор и Алексей Степановы. С ними девушка завоевала золото на Чемпионате Первенства мира по джиу-джитсу в Абу-Даби в 2018 году. Она также победила на Первенстве России до 21 года и забрала бронзу на Кубке России.

— Наши спортсменки упорно в течение многих лет шли к этой цели и долго этого ждали. Тем не менее для каждой из них стал неожиданностью и большим сюрпризом вечерний звонок, где им сказали, что они теперь мастера спорта. В перспективе перед ними стоит выбор — продолжить завоевывать награды или перейти в любители, — поделился тренер девочек Егор Степанов.

Теперь Василисе Пажильцевой и Арине Медведевой предстоит проявить себя на Первенстве Европы в Санкт-Петербурге с 30 августа по 5 сентября.