Новости

Весенний призыв завершен — все задачи выполнены

06/08/2021

Согласно Указу Президента РФ «О призыве в апреле — июле 2021 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих службу по призыву», с 1 апреля по 15 июля 2021 г. в армию были призваны граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, и 15 июля весенний призыв завершил свою работу.

Председатель призывной комиссии, глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина рассказала о том, как проходил призыв в период непростой эпидемиологической обстановки.

— Призыв прошел в рабочем режиме и завершен с должным качеством и в срок. Призывная комиссия Бирюлева Восточного заседала еженедельно по четвергам с 11:30 по адресу: Старокаширское шоссе, дом 2, корп. 3 в отделе военного комиссариата города Москвы по Царицынскому району ЮАО. Там же с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00 проводилось медицинское освидетельствование юношей.

Поскольку весенний призыв проходил в условиях пандемии коронавируса, военные комиссариаты были переведены на усиленный противоэпидемический режим работы. Особенностью прошедшего призыва стало то, что к работе с будущими новобранцами допускались только сотрудники, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие Covid-19 и имеющих антитела. Благодаря грамотному подходу к работе, четким алгоритмам действий под руководством военного комиссара Царицынского района Южного округа города Москвы Виктора Кузнецова, все принятые меры позволили исключить риски заражения призывников и дополнили комплекс ранее установленных противоэпидемиологических мер.

Чтобы избежать распространения инфекции в вооруженные силы, в комиссариатах применялись профилактические меры, успешно апробированные и доказавшие свою эффективность в прошлом году. Был усилен масочно-перчаточный режим, сотрудники и посетители в обязательном порядке проходили термометрию, использовали бахилы. Регулярно проводилось проветривание помещений, влажная уборка. Более пристальное внимание при обработке уделялось наиболее проходным площадкам и поверхностям, таким как дверные ручки, перила, сидения и т.д. Дежурные по этажам следили, чтобы посетители не нарушали социальную дистанцию, обращали внимание на нанесенную для этого разметку, кстати также были размечены сиденья для ожидания своей очереди.

Кроме того, в военкомате установлены стенды с наглядной агитацией, где подробно разъясняется, как надо вести себя во время режима повышенной готовности, какие санитарные меры необходимо соблюдать, чтобы не заразиться коронавирусом.

Еще в этом году юношам не надо было собирать в армию рюкзак с вещами — призывникам выдали несессеры — унифицированные сумки со средствами личной гигиены. Теперь у каждого военнослужащего будет комплект бритвенных принадлежностей, маникюрный набор и еще много полезных бытовых мелочей.

Перед отправкой к местам прохождения службы ребят в обязательном порядке тестировали на наличие коронавирусной инфекции.

Подводя итог, хочу подчеркнуть, что мы успешно справились с поставленной задачей и выполнили план по призыву в полном объеме.

Метки: , , ,

Выбор редактора