Новости

После ремонта филиала 1 городской поликлиники №52 бирюлевцы получают лечение, а врачи работают в современных и комфортных условиях

11/08/2021

Уже месяц прошел со дня открытия Городской поликлиники №52 филиала 1 после капитального ремонта по новому московскому стандарту, благодаря чему повысились доступность услуг, технологичность и комфортность медицинского учреждения в целом.

Здание поликлиники, расположенное на ул. Ряжская, 13, было построено в 1988 году, поэтому филиал 1 ГП №52 вошел в число 50 медицинских учреждений, где работы провели в первую очередь. Ремонт начали весной 2020 года и, как было запланировано, завершили к июлю 2021 года.

К ремонту было привлечено большое количество людей и техники. В первую очередь проведены демонтажные работы: разобраны все напольные покрытия, перегородки, оконные блоки и лифты, а также проведены утепление и гидроизоляция фундамента. Далее были проложены новые коммуникации, а именно вентиляция, канализация, теплосети, электроснабжение, и проведены работы по отделке: штукатурке стен, устройству стяжки. формированию перегородок по зданию и непосредственно внутренняя отделка.

Зато результат был потрясающий — от старой поликлиники не осталось даже намека! Сегодня бирюлевцы посещают современное, красивое, удобное медицинское учреждение, где есть холл с гардеробом и буфетом, комфортные зоны ожидания, мягкие и удобные диваны, кулеры с одноразовыми стаканчиками. Здесь же, на этажах, через электронные стойки ЕМИАС можно записаться на прием или распечатать необходимый талон.

Как и планировалось, до мельчайших подробностей продумана логистика и расположение кабинетов: теперь на первых этажах пациентов принимают наиболее востребованные специалисты.

Как отмечают сами пациенты, поликлинику теперь просто не узнать, все стало светлым, красивым и удобным.

— При грамотной перепланировке стало гораздо больше места для ожидания, везде есть указатели кабинетов, на этажах размещены медицинские посты, где можно получить необходимую информацию. Сами врачебные кабинеты тоже радуют глаз: везде установлены компьютеры, современное освещение, для удобства посетителей есть даже такая приятная мелочь, как подставка под сумку, — поделилась жительница Бирюлева Восточного Галина Доронина.

— На первом этаже открылся буфет, что очень приятно, теперь здесь можно выпить горячего чая, кофе, съесть вкусную выпечку, — отметил посетитель поликлиники Афанасий Егоров.

— Изменился фасад здания и сквер возле поликлиники, здесь появились удобные скамейки, парковочные места. Отрадно, что во время ремонта не пострадали деревья и кустарники, а напротив — после благоустройства появились новые, — говорит Елена Дмитриева.

Главврач поликлиники Дмитрий Балашов подчеркнул, что установлено новое медоборудование: рентгеновский аппарат, флюорограф, три аппарата УЗИ и многое другое. Теперь в поликлинике по восьми наиболее востребованным направлениям ведут прием: врачи общей практики, офтальмолог, отоларинголог, хирург, невролог, кардиолог, эндокринолог.

Депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Яковлева прокомментировала, что с реализацией программы «Новый стандарт поликлиники 2019 – 2022 гг.» и предстоящей модернизацией столичных лечебных заведений Совет депутатов ознакомился еще в 2019 году на одном из заседаний Совета. Отрадно, что реконструкция поликлиники завершилась довольно быстро, и теперь жители Бирюлева Восточного могут получать лечение, а врачи работать в современных и комфортных условиях.

Метки: , , ,

Выбор редактора