Новости

Настало время лакомиться дынями и арбузами

12/08/2021

Бахчевые развалы открылись в Бирюлеве Восточном 3 августа. Теперь жители района смогут побаловать себя спелыми и сочными дынями и арбузами. Купить дары лета можно на Бирюлевской ул., вл.15, ул. Липецкая, вл.7.

Места для размещения торговых площадей ранее согласованы на заседании Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное. У продавцов, торгующих дынями и арбузами, имеется разрешительная документация на представленный товар. Кроме того, возле палаток нанесена разметка для сохранения безопасной дистанции между покупателями и имеется объявление о том, что покупатели должны пользоваться средствами индивидуальной защиты. Сотрудники управы района регулярно проводят мониторинг работы точек продажи, при нарушении условий договора составляется акт, а в некоторых случаях на нерадивых продавцов накладывается штраф.

Депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Татьяна Лапшина призывает жителей быть осмотрительными и покупать бахчевые только в специально установленных местах торговли.

В этом году дыни и арбузы везут в столицу из Дагестана, Краснодарского края, а также из Волгоградской, Астраханской, и Ростовской областей.

Хороший арбуз должен быть без трещин и рубцов, с ярко-желтым земляным пятном, с матовой корочкой и четкими полосами, а при стуке издавать гулкий звук. При этом в спелом плоде не будет нитратов.

Стоит обращать внимание на условия реализации товара: арбузы и дыни должны храниться и продаваться под навесами. Нельзя покупать бахчу с земли, плоды с вмятинами.  Нельзя покупать разрезанные или треснувшие арбузы, тем более вырезать кусочки на пробу, поскольку при разрезании арбуза или дыни микроорганизмы с загрязненной поверхности попадают внутрь, очень быстро размножаются в питательной среде сладкой мякоти.

Метки: , ,

Выбор редактора