Новости

Западные эксперты дали высокую оценку системе ДЭГ на выборах в Москве

22/09/2021
Западные эксперты дали высокую оценку системе ДЭГ на выборах в Москве. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Агентства Инноваций Москвы прошла международная конференция. Ее посвятили опыту дистанционного электронного голосования. Западные эксперты дали высокую оценку электронному голосованию на выборах в Москве.

Первым свое мнение выразил представитель Эстонии Флориан Маркус. Он является разработчиком компьютерной платформы и автором поправок в избирательное законодательство страны. В Москве, в отличие от Эстонии, регистрация на ДЭГ продолжалась не один день, а полтора месяца.

— Онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак, а российскую систему атакуют, поэтому московская система защиты в целом надежнее, — подчеркнул Флориан Маркус.

Как проинформировали на сайте газеты «Южные горизонты», представитель избирательной комиссии Каталонии и Франсиско Лупианес Вильянуэ отметил важную роль ДЭГ в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Он предложил создать неформальную лигу стран, применяющих онлайн-голосование в своих странах. Его поддержал представитель избиркома Румынии Диниел Попеску.

Напомним, что на онлайн-голосование записалось более двух миллионов жителей Москвы.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора