Новости

Самая главная и эффективная защита от заражения — это вакцинация

25/10/2021

В связи с высоким ростом уровня заболевания коронавирусной инфекцией мэр Москвы Сергей Собянин своим Указом ввел в Москве с 28 октября по 7 ноября нерабочие дни. В этот период будут закрыты учреждения общественного питания, организации сферы услуг и непродовольственные магазины, при этом продолжат работать аптеки и продуктовые магазины.

Как сообщил в своем блоге Сергей Собянин, в связи с введением домашнего режима с 8 ноября 2021 г. для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями, которые не привились и не переболели, будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте.  Разблокировка социальных карт будет проводиться сразу после вакцинации их обладателей первым компонентом.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации руководство города призывает граждан вакцинироваться, чтобы обезопасить себя от заражения и позаботиться о своих близких.

Как прокомментировала заведующая филиалом № 3 ГБУЗ «Городская поликлиника №52 ДЗМ» депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Лариса Антонова, в настоящее время по записи можно получить бесплатную вакцину в поликлинике, а без записи, в порядке живой очереди, — в торговых центрах и других общественных местах, где работают выездные прививочные бригады. Прививка делается в два этапа, поэтому через три недели после первой инъекции нужно прийти на вторую.

— Мои коллеги депутаты Совета, сотрудники аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточного, я сама вакцинировались, как только появилась данная возможность, некоторые уже пошли на ревакцинацию, что помогает нам поддерживать иммунитет, — рассказала Лариса Антонова. — В социальных сетях, в интернет встречается масса неоправданной информации о вакцине. Хочу подчеркнуть, что заразиться от вакцины «Спутник V», нельзя, поскольку она векторная, получена биотехнологическим путем, при котором не используется сам вирус. На основе аденовируса, входящего в группу ОРВИ, который довольно безопасен и глубоко изучен. На нем фиксируется не сам вирус, а лишь белок его оболочки. При введении вакцины в организм человека на белок, который выступает в качестве антигена, вырабатываются антитела, которые, в конечном счете, препятствуют проникновению вируса внутрь клетки.

Заразиться вирусом легко — поскольку инфекция передается воздушно-капельным путем, достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдать меры безопасности, пользоваться одноразовыми масками, но самая главная и эффективная защита — это вакцинация.

Вакцинация важна и необходима для организма, поскольку привитый человек легче переносит вирусные заболевания, гораздо реже страдает от осложнений. Только прививка поможет минимизировать риск заражения, избежать серьезных последствий и вернуть нас всех к привычной, свободной жизни.

Метки: , ,

Выбор редактора