Новости

Особый акцент — на здоровье будущих защитников Родины

10/11/2021

Прошел месяц с начала осеннего призыва в ряды вооруженных сил Российской Федерации граждан в возрасте от 18 до 27 лет. За это время состоялось 4 заседания призывной комиссии Бирюлева Восточного, работа которой проходит в плановом режиме. Также в Объединенном военном комиссариате города Москвы по Царицынскому району ЮАО по адресу: Старокаширское шоссе, дом 2, корп. 3, работает медицинская комиссия, где молодых людей осматривают терапевт и специалисты узкой практики.

— Отбор молодых людей для службы в армии начинается с медицинской комиссии, где выясняется уровень здоровья потенциальных новобранцев, — рассказала председатель призывной комиссии по району Бирюлево Восточное, глава МО БВ Марина Кузина. — Сегодня одна из важных задач — не допустить распространения инфекции среди призывников.

Учитывая предыдущий опыт работы, отделение призыва тщательно подготовилось к осенней призывной кампании 2021 года. Все прекрасно понимали, что условия будут непростыми, поэтому было закуплено все необходимое: маски, дезинфицирующие средства, кроме того, организован пропускной режим, график санобработки помещений военкомата, подготовлена наглядная агитация, нанесена разметка для соблюдения дистанции и т.д. Пропускной пункт военкомата оборудован необходимыми средствами для обработки рук, термометрами, чтобы измерять температуру как сотрудникам, так и посетителям и выдаются средства индивидуальной защиты.

Как подчеркнула председатель призывной комиссии Бирюлева Восточного Марина Кузина, здоровью призывников всегда уделяется большое внимание, ведь по итогам медосвидетельствования юношам присваивают категорию годности – «А», «Б», «В», «Г» или «Д». Каждая из категорий определяет годность призывника к военной службе с учетом его состояния здоровья.

По словам врача, руководящего работой комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, Объединенного военного комиссариата Царицынского района ЮАО г. Москвы Ирины Каменевой, здоровье призывников оценивается по определенным принципам и критериям. На основании результатов идет распределение молодых людей на военную службу.

Перед вызовом юношей на комиссию, им направляются повестки на обязательные диагностические исследования, поэтому на медицинское освидетельствование они уже приходят с определенными результатами. Также военкомат запрашивает амбулаторные карты призывников, чтобы лучше их изучить. Кроме того, молодые люди отвечают на вопросы о состоянии здоровья, специалисты проводят их осмотр, и только после таких тщательных проверок принимается итоговое медицинское решение либо о призыве в армию, либо о необходимости пройти дополнительное обследование.

На медкомиссии Царицынского комиссариата ребята проходят терапевта, хирурга, невролога, психиатра, лора, окулиста, дерматолога, стоматолога. Ни в коем случае нельзя скрывать какие бы то ни было заболевания. Надо реально оценивать состояние своего здоровья, учитывать уровень нагрузки, который придется выдержать. Поэтому стоит серьезно подходить к данному вопросу, чтобы потом не возникало проблем со здоровьем.

По состоянию здоровья существуют 5 категорий годности: «А», «Б», «В», «Г» и «Д». В армию призываются граждане, у которых определены категории «А» или «Б».

Категория «А» говорит о хорошем здоровье призывника и о том, что он подлежит призыву без ограничения по родам войск. Категория «Б», означает, что призывник годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Категория «В» выставляется призывнику по итогам расширенных обследований и возможности лечения заболевания. В военное время молодые люди с категорией «В» призываются для укомплектования тыловых частей 1, 2 очереди.

Временно негодным призывникам присваивается категория «Г». Отсрочка от призыва в соответствии с категорией «Г» может даваться минимум на шесть месяцев и максимум на год. После выздоровления они могут пойти служить в один из следующих призывов.

Военный билет с категорией «Д» выдается призывникам, не подлежащим призыву в армию ни при каких обстоятельствах, даже во время войны, и молодые люди снимаются с воинского учета.

Метки: , , ,

Выбор редактора