Новости

Сотрудники «Царицына» пригласили на кураторскую экскурсию по выставке «Театрократия»

19/11/2021
Сотрудники «Царицына» пригласили на кураторскую экскурсию по выставке «Театрократия». Фото: страница организации в социальных сетях

Сотрудники Государственного музея-заповедника «Царицыно» пригласили на кураторскую экскурсию по выставке «Театрократия. Екатерина II и опера» 20 ноября.

— Гостей ГМЗ по экспозиции сопроводит историк Анна Корндорф. В своих исследованиях эксперт уделила особое внимание изучению театральной архитектуры и графики. Это в том числе декорации, эскизы, чертежи сценических машин. До XIX века изготовлением данных приспособлений занимались именно архитекторы. Высокая технологичность сцены при дворе императрицы позволила художникам смело экспериментировать, — проинформировали в пресс-службе «Царицына».

По словам экскурсовода, характерный стиль декораций екатерининской эпохи повлиял сперва на театральную архитектуру, а впоследствии и на реальную.

Зарегистрироваться на мероприятие можно на официальном сайте музея-заповедника. Встречу начнут в 16:00, дополнили в пресс службе.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора