Новости

Дети читают классику: первый тур конкурса чтецов завершили в библиотеке №140

19/11/2021
Дети читают классику: первый тур конкурса чтецов завершили в библиотеке №140. Фото: пресс-служба читальни

Первый тур конкурса чтецов «Дети читают классику» завершили 18 ноября в библиотеке №140 Бирюлева Восточного.

— В этом году районное состязание запустили уже в 11 раз. Творческий конкурс посвятили отечественным писателям-юбилярам 2021 года. В течение года запланировали три соревновательных этапа турнира. Главная цель проекта — патриотическое воспитание молодежи и развитие жанра художественного слова. Участие в программе позволит воспитать культуру речи детей и подростков, а еще сформировать интерес к изучению русской литературы, — сообщила Елена Привезенцева, главный библиотекарь читальни.

Второй этап состязания проведут в феврале в память о жертвах Великой Отечественной войны. Третью соревновательную ступень запланировали на апрель. Конкурсанты посвятят свои выступления зарубежным авторам, юбилей которых отпразднуют в 2022 году. Победителей тоже объявят в апреле.

— В рамках первого тура учащиеся школ Бирюлева Восточного прочли стихотворения и прозу русских литераторов. В качестве жюри пригласили членов Союза писателей Петра Гулдедаву, Наталью Пушкареву и Нину Кочуеву. Эксперты поделились своим опытом с начинающими артистами. В ходе конкурса участникам предложили побыть в роли судей. Чтец, набравший большее количество голосов от сверстников, получит приз зрительских симпатий, — дополнила Елена Привезенцева.

Для ребят еще разработали игры на внимание. Конкурсантам задавали каверзные вопросы, проверяя, верно ли зрители восприняли услышанное и как хорошо запомнили.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора